Карл Маркс

Другие цитаты по теме

Где нет виновных — должны быть, по крайней мере, наказанные. Не преступление, а наказание, которое за ним следует, учит людей, что этого нельзя делать.

Древние говорили: надо стремиться добывать себе мирские блага, чтобы помогать друзьям в нужде! Какая глубокая человеческая мудрость заключена в этих словах.

... Бунт отличается от революции следующим: чтобы утихомирить бунт, нужно повесить пятьдесят человек, а чтобы утихомирить революцию, нужно повесить пять тысяч.

Капитал национальности не имеет.

Бывает, что наказание порождает вину.

Если бог хочет наказать, то наделяет разумом и памятью. Чтобы ты всё осознал. Чтобы ты ничего не забыл.

Монарху надо быть выше обвинений в жестокости, необходимой для безопасности страны и собственной персоны. Это должно войти в плоть и кровь, чтобы, не дрогнув, нанести удар, даже по самым близким, если они виновны.

— Это же хулиганство! Получите пятнадцать суток!.. Учтите, я буду жаловаться!.. Бить будете?

— Нет.

— А что?

— Вести разъяснительную работу.

Если бы брак не был основой семьи, то он так же не являлся бы предметом законодательства, как, например, дружба.

Ты делал только то, во что верил, и теперь будь любезен понести наказание.