Погоня (The Chase) (1994)

— Никто никогда не разговаривал так с моим отцом.

— Это от того, что всем что-нибудь нужно от него. Включая тебя.

— Меня? Мне ничего не нужно от моего отца!

— Конечно, нужно.

— Что, например?

— Например, любовь, уважение... Нужно, чтобы он заботился о тебе не просто как о маленькой девочке, которую он до сих пор в тебе видит.

0.00

Другие цитаты по теме

— Ты думаешь, можно похитить человека, пытаться его убить, а потом ожидать, что он будет милым и любезным с тобой?

— А почему нет?

— Просто нельзя, и все, понятно? Ты террорист. С какой стати я должна быть любезна с тобой?

— Прежде всего, я не террорист. Они с бородами и взрывают аэропорты. Нет определенных правил похищения людей. Не существует правил, запрещающих быть милой и любезной с похитителем. К тому же, если честно, я это делаю впервые.

— Сделай же что-нибудь!

— Что, например?

— Не знаю! Что ты делаешь?

— Что-нибудь!

— Как только однажды у тебя появляются деньги, все в твоей жизни уже не проблема.

— Поверь мне, когда у тебя нет денег вся твоя жизнь одна большая сплошная проблема!

Ещё ни одна женщина не сказала всей правды о своей жизни.

Существует разница между «совершать насилие» и «быть доведенным до совершения насилия».

Большая любовь, очевидно, заключается в доверии, в радости друг от друга, в уважении личной жизни друг друга и в уважении профессионального выбора.

Говорят, противоположности притягиваются, но никто не говорит надолго ли. Должны ли влюблённые разжигать огонь страсти разговорами о работе и друзьях или же довольствоваться тлеющими углями спокойного молчаливого общения? Я задумалась, если у двоих нет ничего общего, может быть самая горячая любовь обратится в лёд?

Бороться я могу лишь за то, что я люблю.

Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю.

А желание такое... Желание, чтобы нас всё-таки любили и уважали. Чтобы меня любили и уважали.

Но чтобы любили и уважали не потому, что я чего-то добился в жизни, не за мои усердие, труд и упорство, и даже не за какой-нибудь талант или особенность... Чтобы любили и уважали меня не за то, что ты сильный или смелый, не за то, что ты умный, потому что долго учился, не за то, что у тебя много денег, потому что ты много работал, и не за то, что у тебя есть власть или всё это вместе. А нужно чтобы любили и уважали просто потому, что ты есть. Есть, какой бы там ни был. Никто из нас в этот мир не просился. Но мы есть. И мы пока отсюда никуда не собираемся. И нам нужно, чтобы прямо здесь каждого из нас любили и уважали только за то, что мы есть. Любили и уважали. Пусть не сильно. Но каждый день.

Иудейская религия настаивает на уважении, в то время как христианская — на любви. Вот я думаю: не является ли уважение чувством более основательным, нежели любовь? И вдобавок более реальным... Любить своего врага, как предлагает Иисус, и, получив пощёчину, подставлять другую щеку — это, конечно, восхитительно, но не применимо на практике. И, однако же, может ли любовь быть долгом? Можно ли приказать своему сердцу? Не думаю. А вот по мнению великих раввинов, уважение является постоянной обязанностью. Вот это уже кажется мне возможным. Я могу уважать тех, кого не люблю, или тех, кто мне безразличен. Но любить их? И к тому же есть ли необходимость в том, чтобы я их любил, если я их уважаю?