Райнер Мария Рильке

Счастливым, богатым — прилично молчанье,

что размышлять-то над их судьбой.

Но обездоленный просит вниманья,

он говорит: я слепой,

или: я тоже ослепну вскоре,

или: меня преследует горе,

или: при мне ребенок больной,

или: меня совратили с пути...

Горя много, а слов не найти.

Людям другие дела интересней.

Привлекать вниманье приходится песней.

0.00

Другие цитаты по теме

Богатство формирует весьма смутное представление о том, что такое бедность на самом деле, если только человек не наделен живым воображением.

Бог дал богатому имущество, чтобы он мог поддержать бедного в его потребностях; если вы этого не будете делать, вас настигнет потоп.

Сегодня — не бедности нужно стыдиться, а богатства!

Бедняк, довольный жизнью,

Владеет состояньем,

Но богач, который ждет все время разоренья

Раздет до нитки.

Бедность и богатство — понятия относительные.

Богатые всегда легко рассуждают о бедности. Ведь сытый голодного не разумеет.

Богач тупел, а бедняк дичал и озлоблялся, и каждая новая возможность, открывавшаяся перед человечеством, делала богача все более богатым, а бедняка — все менее необходимым и поэтому менее свободным.

... честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать.

Двое.

А. — Я был богатым, как раджа.

Б. — А я был беден.

Вместе. — Но на тот свет без багажа

Мы оба едем.

Богатые люди приобретают активы. Бедные и средний класс приобретают пассив, который считают активом.