Дальше — тишина…

Другие цитаты по теме

Природа дает детям родителей для того, чтобы они знали, как не надо воспитывать своих детей.

— ... Простите, а сколько у вас детей?

— У нас пять детей.

— Должно быть, ваши дети доставляют вам немало радости?

— Я начинаю подозревать, что вы бездетны!

Я часто думаю, мистер Левицкий, как это было бы замечательно, если бы наши дети вообще не взрослели, а всегда оставались бы маленькими. Мы бы тогда всю жизнь могли их купать.

Не давить.

Не давите не ребенка, а ставьте пред ним такие задачи, которые он способен выполнить. Помните, что многие умные люди с трудом понимали, чего от них хотят в школе, и лишь потом делали внезапный рывок к ведущим позициям в своей области.

Как вы будете держать детей своих в порядке, когда сами ведете беспорядочную жизнь?

У меня пока небольшой педагогический опыт, но, знаешь, сразу видно, когда у родителей на первом месте свои интересы. Вот, например, женщина говорит: «Ребёнок самое дорогое», а жизнь свою ради него менять не желает. Пальцем не шевелит, чтобы понять ребенка, почувствовать душу, да просто поговорить, в лучшем случае — в магазин сводит.

Японцы говорят: если хочешь потерять ребенка, разбалуй его!

Не в умственных способностях женщины, но в характере её природы скрыты богатые средства для воспитания детей. Сосредоточенность внимания, точность, терпение, настойчивость, любовь к порядку, нежность, манеры, вкус и, наконец, врождённая любовь к детям — всё это такие качества, которые встречаются скорее в женщине, нежели в мужчине.

— Ты до этого воспитывал детей?

— Нет.

— Я тоже. Самая трудная работа в моей жизни. Этому нельзя обучиться.

Если наказывать ребёнка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.