Со временем мир разрушится. Как я и говорил, это всё равно, что весна пришла, а ни один цветок не расцвёл...
Незачем беспокоиться. Беспокоимся мы или нет, деревья цветут и приносят плоды каждый год. Такова природа вещей...
Со временем мир разрушится. Как я и говорил, это всё равно, что весна пришла, а ни один цветок не расцвёл...
Незачем беспокоиться. Беспокоимся мы или нет, деревья цветут и приносят плоды каждый год. Такова природа вещей...
В этом мире ни у кого нет места, которому бы он принадлежал... И у тебя тоже. Значит, тебе есть место везде в этом мире.
— Рано или поздно молния тебя может убить.
— Мне всё равно, лучше бы я и не рождался. Мама и папа никогда не посмотрят мне в глаза, а молнии идут прямо на меня, и смотрят только на меня.
— Было интересно послушать ваши необычные истории. У нас-то жизнь заурядная.
— Жизнь без событий — лучше всего.
... ничто не могло заполнить пустоту, образовавшуюся в его жизни после отъезда человека, которого он любил как брата.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
После Гоголя, Некрасова и Щедрина совершенно невозможен никакой энтузиазм в России. Мог быть только энтузиазм к разрушению России. Да, если вы станете, захлёбываясь в восторге, цитировать на каждом шагу гнусные типы и прибауточки Щедрина и ругать каждого служащего человека на Руси, в родине, — да и всей ей предрекать провал и проклятие на каждом месте и в каждом часе, то вас тогда назовут «идеалистом-писателем», который пишет «кровью сердца и соком нервов»... Что делать в этом бедламе, как не... скрестив руки — смотреть и ждать.