— Я хотел как лучше.
— А вышло как лучше не надо.
— Я хотел как лучше.
— А вышло как лучше не надо.
И первой моей фразой стало:
— Мать вашу за ногу!
— Россия, — безошибочно определил пузатый тип.
— Согласен с вами, коллега, — наклонил голову «маг». — Кажется, это одно из общеупотребительных русских выражений?
— Да, по нашим сведениям… — начал толстяк.
Что там было по их сведениям, я уже не узнала. Потому что решила поддержать честь родной державы парочкой не менее общеупотребительных, но уже непечатных выражений.
— …..! …..! …..!!!
— Несомненно, Россия, — заключил худой.
Я с детства усвоила, что нет плохих и хороших, есть только наше отражение в зеркале. И если тебе подставляют подножку, подумай, что бы сделал ты на месте этого человека. Возможно, то же самое? Так какое же право я имею осуждать тех же вампиров? Они пьют кровь, согласно мифам. Но им же это необходимо! Стоит только поставить себя на их место, и их уже нельзя осуждать. Неужели вы, неожиданно став вампиром, перешли бы на растительную пищу? Что-то я сомневаюсь. Или еще проще. Я в жизни видела ну очень мало вегетарианцев. С нашей точки зрения, есть бифштекс — это поддерживать силы. А с точки зрения коровы, из которой этот бифштекс приготовлен? Убийство и людоедство. Все зависит от точки зрения.
Каирис покачала головой. В который раз ей пришла мысль, что Таши не так прост, как кажется. Но тут шалотта книжника зацепилась за стул, и Таши едва не упал… Да нет! Глупости! Человек так притворяться не сможет! Он просто феерический растяпа.
Есть такие люди. Вроде бы они ничего не делают. Сидят себе на попе ровно. Или не слишком ровно. Но вокруг них всегда творится что-то весьма и весьма интересное. Иногда веселое. Иногда страшное.
Они — глаз урагана. Им не надо крутиться самим. Это как судьба. Если такой человек пойдет погулять в лес, он наткнется или на труп или на ворота в другой мир. Пойдет за покупками — поймает воришку. Начнет общаться с кем-то — и бедолаг закружит в водовороте событий. А человек будет удивленно разводить руками. Он-то ничего не делал.
— Боги… Ёлочка…
— Она с Каном.
— И кто кого будет спасать?
— Подозреваю, что спасаться от них будут все окружающие. Ёлка просто мастер художественных неприятностей.
И не верила я в аристократическое благородство. Благородным может быть и свинопас. А свиньей — даже принцесса.