Эдна Сент-Винсент Миллей

Другие цитаты по теме

Мы помчались вперед так стремительно, что оставили позади память, набрали дикую скорость, как люди, которым нельзя терять ни секунды.

I was always careless as a child.

And there's a part of me that still believes,

My soul will soar above the trees.

Дверь детства, говоришь? А разве у детства есть двери? Ну, если так разобраться, по-взрослому. Думаю, у детства вообще нет дверей, кроме той — таинственной и притихшей, невольно настораживающей своим потайным замком взросления…

Обратным билетом я в детство уеду,

Мне стоит подумать лишь только об этом,

Как вдруг обернутся деревья большими,

И мамины руки — опять молодыми.

Как горячий клубок под сердцем, наша память — печальный кот -

О счастливых моментах детства нам мурлычет из года в год,

Об ушедших мяукает снами... Пусть до встречи ещё года,

Мы дорогу свою узнаем. Подожди нас, третья звезда.

Кораблик нырял носом, раскачивался, иной раз черпал воду, но не тонул. Два брата хорошо потрудились: борта оставались водонепроницаемыми. Я не знаю, где закончилось его плавание, и закончилось ли. Возможно, он достиг океана и до сих пор бороздит его просторы, как волшебный корабль из сказки. Я знаю только одно: он держался на поверхности и несся на гребне потока, когда пересек административную границу города Дерри, штат Мэн, и, тем самым, навсегда уплыл из этой истории.

— Ты опять не разговаривал с братом. Неужели обиделся за то, что он хлопнул тебя по спине?

— Нет. Просто он слишком громко постучал в дверь меня, и я ему не открыл.

Быть может, из всех дней нашего детства наиболее полно были прожиты те, которые мы даже не заметили, проведя их вместе с любимой книгой…

Когда вы увидите, что ребенок начинает лучше думать о себе, вы заметите, как много у него появляется достижений. Но что еще важнее, вы увидите ребенка, которому жизнь нравится все больше и больше.

О моё милое детство! Золотое, прекрасное время! Жизнь сказывалась впервые, таинственно и заманчиво, и так сладко было знакомиться с нею. Тогда за каждым кустом, за каждым деревом как будто еще кто-то жил, для нас таинственный и неведомый; сказочный мир сливался с действительным...