Виктор Пелевин. Числа

Другие цитаты по теме

— Люди, — говорил он, — стремятся к счастью, — но, обретая его, делают несчастными других.

Закон жизни: когда ты счастлив, ты всегда вежлив с посторонними.

Бывает такое, что обратной стороной желания собственного счастья является желание страдания другому...

Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять.

Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу — и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.

Человек часто осознает, что он счастлив задним числом.

Почему, собственно, мы проявляем гораздо больший интерес к несчастью своих ближних, нежели к счастью? Значит ли это, что человек — завистливая скотина?

Каким бы эгоистичным ни казался человек, в его природе явно заложены определённые законы, заставляющие его интересоваться судьбой других и считать их счастье необходимым для себя, хотя он сам от этого ничего не получает, за исключением удовольствия видеть это счастье.

Как верили, что главное придёт,

Себя считали кем-то из немногих

И ждали, что вот-вот произойдёт

Счастливый поворот твоей дороги.

Судьбы твоей счастливый поворот.

Случается порой, что человек совершенно счастлив один, сам по себе. Воспоминания о таких минутах скорее любых других спасают в трудный момент от отчаяния. Вы знаете, что способны быть счастливым в одиночестве и без всяких видимых причин. Вы знаете, что это возможно. И если человек несчастен из-за другого, безнадежно, почти органически зависим от него, такие воспоминания возвращают уверенность.