Сиддхартха Гаутама (Будда)

Другие цитаты по теме

Освободи свое сердце от злобы, ибо никогда в этом мире ненависть не уничтожается ненавистью, но отсутствием ненависти уничтожается она.

Они мне — враги, потому что слабаки, — нападу я на них. Враг — это тот, кто по какому-то качеству уступает мне. Но обычно вражда мнимая, потому что, к примеру, если слабость врага не подтвердилась (враг оказался сильнее), то найдут другой повод ненавидеть, исходя из оценки другого качества.

Ненавистью не одолеть ненависть. Лишь любовью ненависть побеждается. Это вечный закон.

Терпение — это противоядие от гнева.

Не жаждай успеха в мире. Не впасть в заблуждение — это уже успех. Не ищи милости людей. Не заслужить их ненависти — это уже милость.

Трудно найти что-нибудь такое, в чем не ошиблось человечество за последние 150-300 лет, не говоря уж о тысячелетиях минувших. В России свободно издается аят 123-й суры 9-й, без сноски, что это историческая данность, к которой не имеют отношение современные верующие: «сражайтесь с неверными, живущими по соседству, и пусть они почувствуют в вас суровость». Вот и протестантам и Ломоносову пришлось доказывать, что молитвы и букварь можно и должно издавать на родном языке.

Я ненавижу практически всё. Знаете, у меня вообще плохо с терпимостью, чего бы это не касалось

Хороший буддист, согласно прочитанным мною книгам, не является миссионером, напротив, он терпимо относится к чужим мыслям, решениям, образу жизни. Терпимость приводит к дружбе. Дружба всегда побеждает. Никаких буддийских войн не было.

Люди очень дружелюбные, Басон. Пятнадцать лет я не общался ни с одним из них. Мне велели стать Королём Шаманов любой ценой. Переступая через других, если понадобится. Мне говорили, что люди слабые, безвольные и подлые... Но меня ввели в заблуждение. Мой дядя считает, что в нашем мире одна ненависть неминуемо ведёт к другой, и так до бесконечности. Я больше в это не верю, Басон. Не верю, что круг ненависти нельзя разорвать, что уничтожение — это единственное, чего заслуживают Йо и его друзья... Я больше не верю в это!