Дмитрий Емец. ШНыр. Глоток огня

— Позвольте разрешить спонтанно возникшее недоумение!

Вадюша тревожно вздрагивал.

— Вчера вы посоветовали мне прочитать учеб­ник картографии со страницы двадцать четыре до страницы сто сорок девять! — продолжал Даня. — Но на странице сто сорок девять два абзаца новой темы. Значит ли это, что и новую тему надо читать целиком?

— А самому подумать? — вяло возражал Ва­дюша.

— Думать самому мне никогда не лень. Поэтому я прочитал и новую тему, и ту, что после нее, по­тому что новая тема закончилась на странице сто шестьдесят семь, а там уже начиналась следующая тема. Однако в результате прочтения у меня возни­кло сорок два вопроса. Можно я вам их задам?

0.00

Другие цитаты по теме

— Ну? И каково держать меня на руках? Не правда ли, несказанное счастье? — спросила Яра.

— Ты легкая, как облачко в небе! — сказал Ул.

Яра хмыкнула.

— Сомнительный комплимент.

— Почему?

— Вас в школе не учили, что средний вес облака восемьсот тонн? Даже самое маленькое облачко — это уже тонн сто. Так что, молодой человек, мне ваши намеки непонятны.

— Пароль! — прорычал он, выступая прямо перед ними.

— Альберт Федорович будет недоволен, — ото­звался Печальный Рыцарь, и берсерк, почесав пальцами щетину, которая издавала звук ежиных колю­чек, неохотно уплелся в нишу. Рина и ее провожатый проследовали дальше.

— Это что, пароль такой? — прошептала Рина.

— Причем универсальный, — ответил Завьялов.

Маркиз поклонился с хорошо сдерживаемой иронией.

— Приступайте к своим обязанностям, господа! — произнес он.

Санитары не заставили просить себя дважды. Они сомкнулись и увели его.

— Объясни мне! Я не знаю, для чего я нужен, но для чего-то же я нужен? Не может такого быть, что человек живет без цели: стареет, умирает — и нет его. Это что, все? Посадить дерево, из которого сделают ящики и зубочистки? Построить дом, который через сто лет снесут? Родить сына, который тоже когда-нибудь умрет? Я чувствую, что есть какая-то цель, мысль, идея, ради которой все совершается! Но где она, в чем она?

— ... мне кажется: смысл истерики — в мольбе о помощи. Человек, устраивающий истерику, просит помочь ему, — возразила Рина.

— И чего же ты не помогла? — спросила Лара.

— Страшно стало.

— ... Мы тут с Афанасием вечно спорим! Я ему талдычу, что пеги понимают интонации, а не слова! Между «стой!», «пой!», «рой!» или «мой!» для них особой разницы нет. А Афанасий филолух, ему за слова обидно, и он из принципа не соглашается, — пояснил Ул.

— Так и люди, в общем-то, — задумчиво протянул Кирилл. — Можно сказать «идиот!» так, что человек растает от счастья. А можно сказать «ты просто чудо!» — и тебя выкинут в окно.

— Ты просто чудо, Кирюша! — промурлыкала Лена, убедившись, что окон поблизости нет.

За такие вопросы на голову роняют канделябр! Потом поднимают его и роняют ещё раз!

Ты же знаешь, я сам ставлю себе двойки, чтобы не возгордиться тем, что я гений!

В жизни никогда не бывает так хорошо, как ожидаешь, и так страшно, как боишься.