Многоточие — С.М.И

Другие цитаты по теме

За века из благих нитей дурные ткачи соткали жуткую картину. В ней слабым можно все, а сильным нельзя ничего, но мир держат сильные, и они нуждаются в защите во имя тех же слабых.

Эстетическим идеалом категорического согласия с бытием есть мир, в котором говно отвергнуто и все ведут себя так, словно его не существует вовсе. Этот эстетический идеал называется «кич». Кич есть абсолютное отрицание говна в дословном и переносном смысле слова.

Да, так бывает, любовь умирает,

Но вроде бы и манит опять манит,

И непонятно куда же ушло всё тепло.

Холод в глазах, ветер в словах...

То, к чему стремится наше сердце, находится на субъективном уровне бытия, а это значит, что это невозможно доказать или проверить обычными средствами.

Последнее время я вижу, как время сыпется сквозь пальцы мои.

Короткие дни слагают недели, что короче, чем эти дни.

Время, ты было и будешь богом и сатаной для меня.

Я вижу, как годы стирают ладони, знаю, как надо, и продолжаю верить в тебя.

В основании твоего бытия лежит что-то еще.

Не верьте обещаниям, они словно ветер,

Рождаются и дохнут в своём непостоянстве...

Небытие для буддизма (а по правде сказать, и для всего Востока в целом) не содержит в себе того довольно мрачного значения, какое придаем ему мы. Оно совпадает с последним опытом света или, если угодно, с состоянием вечного сияющего отсутствия, лучистой пустоты: это бытие, возобладавшее над всеми своими атрибутами, или скорее в высшей степени позитивное несуществование, которое излучает нематериальное, беспочвенное блаженство, не имеющее никакой опоры в каком бы то ни было из миров.

Если я пойму хотя бы, чего я испугался, это уже будет шаг вперёд.

Все вопросы, сколько их ни есть — вопросы бытия, Макалаурэ. Даже свою песню ты создал в образах бытия, потому что представить небытие таким, каким оно есть, а верней — таким, каким его нет — и тебе не под силу.