Свободный дух молчит,
Молчит, не откликаясь.
Храню его полет
От всех путей страданья.
Он дан мне — для высот
И счастья созерцанья.
Свободный дух молчит,
Молчит, не откликаясь.
Храню его полет
От всех путей страданья.
Он дан мне — для высот
И счастья созерцанья.
Главное – не ныть. Не размазывать своих «страданий». Подумаешь! У всякого своя боль. Вот у меня кашель, например. И у других, наверно, кашель. Не хочу жаловаться на… кашель.
Thought belong to Him who gave it -
Then — to Him Who bear
Its Corporeal illustration — Sell
The Royal Air.
In the Parcel — Be the Merchant
Of the Heavenly Grace -
But reduce no Human Spirit
To Disgrace of Price!
Сожму я в узел нить
Меж сердцем и сознаньем.
Хочу разъединить
Себя с моим страданьем.
И будет кровь не течь —
Ползти, сквозь узел, глухо.
И будет сердца речь
Невнятною для духа.
Жизнь как отдельного человека, так и всего человечества есть неперестающая борьба плоти и духа. В борьбе этой дух всегда остается победителем, но победа эта никогда не окончательная, борьба эта бесконечна, она-то и составляет сущность жизни.
Ну чем тебе не пара, я не знаю,
И в пятый раз с другими я танцую,
Но глаз с тебя весь вечер не спускаю,
В костюмчике с иголочки впустую.
Куда же подеваться мне, куда же?
А сердце всё страдает и страдает, ёк.
Ты в сторону мою не смотришь даже,
Костюмчик новенький совсем мне не помог.
…в июне я самозабвенно и сладострастно страдала. Как страдала – помню. По какому поводу страдала – не помню. Легко помнить, из-за чего страдал, когда тебя обидели-оскорбили-унизили, но мой любимый никаких поводов к огорчениям мне не дает.
Чувства влияют на наше тело так же, как витамины, рентген или аварии. Но что бы я сейчас ни испытывал, одному Богу известно, какие органы от этого страдают. Так мне и надо. Я нехороший человек — ну, просто потому что я плохой и вдобавок сбился с пути.
Ад — это не просто место, где мы страдаем. Ад — это место где мы страдаем, и нас никто не слышит.
Люди бегут от того ужаса, который остался позади, и жизнь обходится с ними странно — иной раз с жестокостью, а иногда так хорошо, что вера в сердцах загорается снова и не угаснет никогда.
Отчего, однако, человек никогда не ценит того, что ему на долю хорошего даётся? А потом жалеет.