Дуглас Коупленд. Пока подружка в коме

Другие цитаты по теме

Но ведь в жизни так сплошь и рядом: самые принципиальные решения типа «кем быть?» принимает восемнадцатилетний остолоп, который ни хрена в жизни не смыслит!

Человек, в жизни которого не было Испытания, прожил ее напрасно.

Сны не ведают отрицания. Ну, если вы, например, весь день думали о том, как вам не хочется ехать в Мексику, ночью во сне вас обязательно забросит в ее столицу. Вашему телу будет напливать на «не» и «нет», оно среагирует только на основной предмет размышлений. Мне кажется, мы целыми днями только о том и думаем, как уберечь от несчастий и как избежать потерь.

Мы делаем выбор каждый момент времени. И от этого выбора зависит, что мы увидим дальше, что будем чувствовать и как будем жить.

Мы переживаем ситуации и состояния в каждом моменте. Счастье — момент, печаль — момент, нежность — момент, даже страдание — момент.

Один момент уходит, и сразу же приходит другой. Моменты сменяются, как волны, но продолжают быть.

Мы живём в МОМЕНТЕ, даже не подозревая этого. У нас есть планы, цели, переживания о прошлом, мечты о будущем, а МОМЕНТ уходит на второй план. Мы забываем о нём, как будто его нет и он не основа нашей жизни. Мы не видим его, как не видим кислород, без которого не можем существовать.

Но полнота жизни не в том, что ты имеешь в материальном плане, а в том, насколько чётко ощущаешь каждый момент, понимаешь свои потребности и следуешь зову сердца. А что будет дальше, и как действовать в тех обстоятельствах, подскажет новый момент.

Чувствуй...

Мы ищем какого-нибудь постоянства: человека, философию, чувство, состояние, историю о себе или даже духовную сущность — чтобы держаться этого. Но мимолётная природа, присущая любому переживанию, гарантирует, что всё, за что мы хватаемся, рано или поздно утечёт сквозь пальцы, включая наши попытки перестать хвататься. До тех пор, пока мы не распознаем, что непостоянство на самом деле является нашим дорогим другом и что эта хрупкость есть то, что делает жизнь такой красивой, а этот, казалось бы, самый обычный день — с пробуждением, с мытьём, с дыханием, с радостями и даже с болью — это тот самый дорогой друг, которого мы так ждали.

В жизни бывают моменты, вспоминая которые, ты говоришь: вот тогда-то все изменилось...

Веселье стало ширмой, прикрывающей готовность забиться в истерике.

Жизнь состоит из моментов столкновения, которые меняют ее навсегда, но что, если однажды вы никогда не сможете вспомнить их?

Люди умирают из-за благоразумия. Одно утраченное мгновение... но жизнь — это мгновение! Дальше ничего нет — так что всегда живите как в огне.

Быстротечность момента — это аксиома. Жизнь — это сейчас. Нет никаких потом. Так пусть она пылает. Всегда. Жарким огнём.