Джеффри Чосер

Мы все как тот, кто опьянён вином,

Пьянчуга знает: есть, мол, где-то дом.

Не знает только, как пройти домой,

И скользок путь под пьяного ногой.

Вот так же мы блуждаем в сей юдоли:

Мы жадно ищем путь к счастливой доле,

Но без конца плутаем, как на грех.

0.00

Другие цитаты по теме

Не пытайтесь ***ать бесконечность.

Высшее значение жизни не может быть в ней самой. Ибо высшее значение жизни находится в мире, что окружает эту жизнь.

Жизнь обретает истинный смысл — когда есть о ком заботиться!

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.

К моим планам на вечность все время примешивается тиканье часов…

Так кто я такой? Друг или враг? Какова моя цель, где моё место? Куда мне идти, где мне найти внутреннее равновесие? Есть лишь одно, что я знаю... Я в ловушке фальшивого выживания.

Предать смысл моей жизни, тоже самое, что сыграть ногтями на доске пятую симфонию Бетховена.

У тебя было такое, хотя бы раз, знаешь — когда ничего обычного не происходит, но к концу дня ты уже не представляешь, кто ты такой и что ты, черт побери, делаешь со своей жизнью?

Ад — просыпаться каждое утро, не зная, какого черта ты топчешь землю.

Неужто затем человек рождается, чтобы поработать, денег зашибить, дом выстроить, детей народить и — умереть?