Николай Лесков. Очарованный странник

Другие цитаты по теме

— Пустяки, — говорит, — ведь ты русский человек? Русский человек со всем справится.

И не поехал: зашагал во всю мочь, не успел опомниться, смотрю, к вечеру третьего дня вода завиднелась и люди. Я лег для опаски в траву и высматриваю: что за народ такой? Потому что боюсь, чтобы опять еще в худший плен не попасть, но вижу, что эти люди пищу варят… Должно быть, думаю, христиане. Подполоз еще ближе: гляжу, крестятся и водку пьют,  — ну, значит, русские!..

Проговорив это, очарованный странник как бы вновь ощутил на себе наитие вещательного духа и впал в тихую сосредоточенность, которой никто из собеседников не позволил себе прервать ни одним новым вопросом. Да и о чем было его еще больше расспрашивать? повествования своего минувшего он исповедал со всею откровенностью своей простой души, а провещания его остаются до времени в руке сокрывающего судьбы свои от умных и разумных и только иногда открывающего их младенцам.

— Ты бессердечный, ты каменный.

— Совсем, мол, я не каменный, а такой же как все, костяной да жильный...

Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить...

Женщины разучились или не научились восхищаться мужчинами, а это одна из главных наук, которую должны освоить современные женщины. Многие имеют заблуждение о том, что муза-это женщина которой восхищаются, та которая способна вдохновить, но на самом деле Муза-это та женщина, которая лишь своим существованием способна направить мужчину, ведь она умеет им восхищаться. И ради этого он готов быть смелым, заботливым, сильным, целеустремленным, романтичным, фееричным, достигатором, тем самым лучшим в ее жизни!

Женщины должны принадлежать тем, кто их любит.

Мужчины от природы равнодушны друг к другу, а женщины от природы враги.

Прелести женщины — в топе. «Топну ножкой, ручкой пну, да только ну да ну да ну».

Любая уважающая себя женщина должна за собой следить и поддерживать себя в форме не для других, а для себя.