Ведьмак (The Witcher)

Другие цитаты по теме

«Белки» — это нелюди, которые собираются добиться равных прав с людьми, прячась по кустам и стреляя в них.

— Суть существования и оправдание ведьмаков поколеблены, поскольку борьба Добра и Зла теперь идёт на другом поле боя и ведётся совершенно иначе. Зло перестало быть хаотичным. Перестало быть слепой и стихийной силой. Сегодня Зло действует по праву закона — ибо у него теперь права. Оно действует в соответствии с заключенными договорами. Ведьмаки созданы для того, чтобы убивать чудовищ. А как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?..

— Послушай. Самое большое Зло в этом мире — это относительность морали. Она убила больше народу, чем чума Катрионы и все драконы вместе взятые.

Как говорил Король Герман, глядя в свой наполненный ночной горшок, «Умом это дело не понять».

Когда война становится бесконечной, она перестает быть опасной.

На одной стороне они двое — бедные, скромные незначительные люди, рядовые труженики, которых могут стереть с лица земли за одно единственное слово, на другой — фюрер, нацистская партия, весь этот огромный аппарат, мощный и внушительный, а за ним три четверти, какое там, четыре пятых немецкого народа.

Войну развязывают не народы, а правители. Не солдат надо винить, а того, кто тащит их на войну.

Они оба хорошие люди, а все хорошие люди во время войны ужасно страдают.

Как и все женщины, война требует к себе внимания.

Я еще могу понять, когда кто-то боится борьбы и держится в стороне. Но когда ты делаешь вид, будто никакой войны и не было, я просто не нахожу слов.