Аватар: Легенда о Корре (The Legend of Korra)

Другие цитаты по теме

В мире навести порядок невозможно, потому что в нём всегда полный порядок.

Беспорядок в тебе.

... Под силу ли одному человеку, сколь бы ни был он божественен, сотворить нечто столь замысловатое, как «Время». У меня есть одна теория. Я полагаю, что «время» — это не дар, а проклятие. Я убеждён, что законы мироздания раскачиваются, словно маятник, между Порядком и Хаосом... Время — просто гобелен, на котором проявляются эти законы и оно — порождение спутника Порядка, Энтропии...

Отпусти свои земные привязанности.

Войди в пустоту.

Растворись и стань ветром.

За кажущимся хаосом мира скрывается порядок.

– Когда рухнет человеческий мир, красота станет властвовать над всем. Там, где когда-то были улицы, вновь вырастут деревья, цветы покроют прекрасным ковром луга, которые возникнут на месте теперешних болот и грязных лачуг. В том и будет состоять цель властителя-сатаны: увидеть, как дикие травы и густые леса скроют последние следы больших городов, как во всем мире не останется больше ничего.

– Но почему ты называешь сие делом сатаны? Почему бы просто не назвать это хаосом?

– Потому что именно так назвали бы это люди. Сатана придуман ими, не так ли? Сатанинским они называют поведение всех, кто преступает придуманные ими законы и нарушает привычный для них уклад жизни.

В то время как природа вполне может обойтись безо всяких городов, обитателям оных требуется все же нечто большее, чем симпатичные культурные насаждения. Если бы весь мир был городом, рассуждал Вишну, превратили бы горожане часть его в пустошь, ибо в каждом кроется нечто, жаждущее, чтобы кончался где-то порядок и начинался хаос.

Верите ли вы в порядок или хаос, итог всё равно один. Мы либо контролируем свою жизнь, либо только думаем так.

Порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом.

(Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.)