Артур Шопенгауэр

Другие цитаты по теме

Как для обыкновенного человека познание служит фонарем, который освещает ему путь, для гения оно — солнце, которое озаряет для него мир.

Женщины могут иметь огромный талант, но не могут быть гениальны, ибо они всегда субъективны.

Tалантливый человек думает быстрее и правильнее других, гениальный же человек видит другой мир, чем все остальные.

Мысли выдающихся умов не переносят фильтрации через ординарную голову.

Быть может, пропасть, лежащая между глупцом и гением, больше, чем между очень умным животным и очень ограниченным человеком.

Tалант похож на стрелка, попадающего в цель, недостижимую для других, а гений — на стрелка, попадающего в цель, попросту невидимую для других.

(Талант попадёт в цели, в которые никто попасть не может, а гений – в цели, которые никто не видит.)

Opеrаri данного человека с необходимостью определяется извне мотивами, изнутри же — его характером, поэтому все, что он делает, совершается необходимо.

Тот, кто придает большую ценность людскому мнению, оказывает людям слишком много чести.

(Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.)

Иметь в себе самом столько содержания, чтобы не нуждаться в обществе, есть уже потому большое счастье, что почти все наши страдания истекают из общества, и спокойствие духа, составляющее после здоровья самый существенный элемент нашего счастья, в каждом обществе подвергаются опасности, а потому и невозможно без известной меры одиночества.

В этом и заключается сила истины: её победа трудна и мучительна, но зато, раз одержанная, она уже не может быть отторгнута.