Артур Шопенгауэр

Другие цитаты по теме

Женщины могут иметь огромный талант, но не могут быть гениальны, ибо они всегда субъективны.

Tалантливый человек думает быстрее и правильнее других, гениальный же человек видит другой мир, чем все остальные.

Индивидуум ничего не мог бы узнать о сущности мира, данного ему лишь как представление, если бы ему не было свойственно познавание, с помощью которого он узнает, что Вселенная, бесконечно малую часть коей он сам составляет, одинакова по качеству с этой малой частью, близко известной ему как его внутренний мир. Таким образом, его собственное я дает ему ключ к разгадке мира.

Мысли выдающихся умов не переносят фильтрации через ординарную голову.

Поистине, каждое дитя — в определенной мере гений, и каждый гений — в определенной мере дитя.

Другой вариант: еm>

Каждый ребёнок в какой-то мере гений, и каждый гений в какой-то мере ребёнок.

Быть может, пропасть, лежащая между глупцом и гением, больше, чем между очень умным животным и очень ограниченным человеком.

Tалант похож на стрелка, попадающего в цель, недостижимую для других, а гений — на стрелка, попадающего в цель, попросту невидимую для других.

(Талант попадёт в цели, в которые никто попасть не может, а гений – в цели, которые никто не видит.)

Счастье — это чувство свободы от боли.

Тот, кто придает большую ценность людскому мнению, оказывает людям слишком много чести.

(Кто придает большое значение мнению людей, делает им слишком много чести.)

... за то, что один испытал наслаждение, другой должен жить, страдать и умереть.