Архиепископ Серафим (Соболев)

Другие цитаты по теме

Один говорил: Нам свобода — награда:

Мы поезд, куда надо ведем.

Другой говорил: Задаваться не надо.

Как сядем в него, так и сойдем.

А первый кричал: Нам открыта дорога

На много, на много лет.

Второй отвечал: Не так уж и много -

Все дело в цене на билет.

Я согласна даже на спор, не нужны мне ласковые слова. Только бы продлить время, проведенное с ним.

Из-за одного того, что начал спорить, не хочешь уступать. Подыскивая всё время убедительные доводы, находишь их, а потом держишься за них не столько потому, что они так уж хороши, сколько для того, чтобы не проявить непоследовательность.

Мы молчали и всё молчали, а при посторонних она испытывала какое-то странное раздражение против меня; о чем бы я ни говорил, она не соглашалась со мной, и если я спорил, то она принимала сторону моего противника.

... тот, кто спорит с женщиной, только больше убеждает её в собственной правоте.

Обычная практика в споре. Вначале признать какую-нибудь общую вину. Потом — мягко упрекнуть собеседника в столь же общей небезгрешности. Пожурить и тут же отмахнуться — забудем.

Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:

– Вы совершенно правы, Федя.

С тех пор как я себя помню, я в душе вел нескончаемый спор с несправедливостью.