Олдос Хаксли. О дивный новый мир

Ведь почему этот старикан был таким замечательным технологом чувств? Потому что писал о множестве вещей мучительных, бредовых, которые волновали его. А так и надо — быть до боли взволнованным, задетым за живое; иначе не изобретешь действительно хороших, всепроникающих фраз.

0.00

Другие цитаты по теме

Я же писатель. Это часть моей профессии: понимать и объяснять человеческие чувства, превращая их в слова.

Вот этому я и стараюсь среди прочего научить моих студентов — искусству всепронизывающего слова. Но на кой нужна пронзительность статье об очередном фордослужении или о новейших усовершенствованиях в запаховой музыки? Да и можно ли найти слова по-настоящему пронзительные — подобные, понимаешь ли, самым жестким рентгеновским лучам, — когда пишешь на такие темы? Можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто?

... Сердце его было полно самыми лучшими чувствами, но слов для них у него не находилось, и потому они там и оставались.

Писать, пожалуй, можно обо всем. Все стоит слов, и каждый стоит слова.

Служить счастью, особенно счастью других, гораздо труднее, чем служить истине, если ты не сформирован так, чтобы служить слепо.

– Меня осенило на днях, что возможно ведь быть взрослым во всех сферах жизни.

– Не понимаю, – твердо возразила Ленайна.

– Знаю, что не понимаешь. Потому-то мы и легли сразу в постель, как младенцы, а не повременили с этим, как взрослые.

Невозможно глубоко описать переживания других, если в твоей жизни ничего не происходит.

Мне кажется, что у любви правдивой

Чем меньше слов, тем больше будет чувства.

Почему нам становится не по себе от романтики? Мы стыдимся своих чувств. Шарахаемся от высоких слов, как от чумы. Не воспевать же собственную неспособность любить.

Когда человек окружен недоверием, то начинает сам не доверять.