Алексей Васильевич Капранов

Другие цитаты по теме

Человек не всегда должен к чему-то стремиться. Случаются дни, месяцы, годы, когда просто живешь: выполняешь работу, гуляешь по улицам, готовишь еду, встречаешься с друзьями. И хорошо бы в этой повседневности найти баланс – слышать в себе жизнь и открывать новые миры, не похожие на твои прошлые.

Не зря говорят, что залог любого успеха — это 99% усилий и всего 1% вдохновения. Никто не может почивать на лаврах успеха, не пройдя через трудный и извилистый путь по направлению к цели.

Само движение к цели очень часто вознаграждает человека больше, чем ее достижение.

Человек знакомится с собой только тогда, когда он знает, как он преодолеет те или иные трудности.

Радость от достижения цели бывает только тогда, когда спутник находится рядом…

Поистине серьёзное стремление к какой-либо цели — половина успеха в её достижении.

Мы создали Сингапур буквально из ничего. Начав со 150 душ в нищей рыбацкой деревушке, построили один из крупнейших городов мира в двух градусах от экватора. В такой близости к экватору существовала лишь еще одна цивилизация (по праву носящая это название) – майя на полуострове Юкатан. Больше нигде в мире человеческие существа не смогли преодолеть усыпляющее влияние экваториального климата. Пройдитесь по экватору либо на два градуса севернее его – вы увидите, что все люди спят среди дня после сытного обеда. Только так! Иначе им грозит смерть от теплового удара. И лишь в Сингапуре такого не происходит. Для этого есть прекрасные, поистине великие, причины – прекрасная упитанность и прекрасные цели.

Хочешь сигару? С сигарой ты вдыхаешь не дым, ты вдыхаешь время. Хорошенько подумай, затем иди вперед к цели, не спеши, а то споткнешься и упадешь.

Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни.

— Ух ты, верно! И как же научиться вовремя включаться?

— Поставить себе такую цель. Буквально, задаться целью: я буду просыпаться всякий раз, когда что-то происходит, или когда меня что-то гнетет, или когда что-то не так со мной и окружающей реальностью.

— Ладно, теперь чуть что, сразу просыпаюсь. И что дальше?