Наталья Нестерова. Обратный ход часов

... это по-человечески понятно: показать другому, глупо счастливому, что у него тоже повод горевать. Помериться, чья ноша тяжелее... И чтоб поменьше вокруг благодушных счастливых физиономий! У всех скелеты в шкафу! Но по трезвому рассуждению, которое обычно запаздывает, — толкать людей в омут печали только потому, что сам в нём тонешь, подло.

0.00

Другие цитаты по теме

Любовь — самая мощная броня, не поддающаяся логике, разуму, внешним силам. Против любви бессильны козни дьявола, и она не слушает божеского голоса... И не важно, как, когда или почему возникла любовь. Если стихи рождаются из мусора и сора, то почему бы любви не зародиться благодаря всплеску гормонов или из-за какой-нибудь ерунды, вроде совместной работы над научной темой.

Счастье и печаль параллельны. Когда одно уходит на покой, второе пытается заполнить пустоту...

Зачем терпеть двойную ложь?

Я знаю, ты меня когда-нибудь поймёшь.

Мы слишком разные, как жаль.

Слова напрасные, печаль.

Всё между нами было зря,

Под свет ночного фонаря меня такси увозит.

Тучи над головой могут разогнать только светлые мысли.

Я — это ты. Ты — это я.

Я не хочу терять себя.

В этих картинах чистая грусть,

В них вся моя суть,

вся моя суть.

Ты — просто страсть, ненасытная тень,

Вместо души у тебя — деньги,

А все желания низменны,

Им нет совсем никакой цены.

Ты за богатство продал меня,

Предал, высмеял, выменял.

Но верность себе в высокой цене.

Господи, спаси, сохрани

и оставь мою душу

мне.

Когда я сердцем и душой изведал от людей печаль,

Была ли сердцу от души, душе ль от сердца злей печаль?

Вся скорбь — от этих двух причин, от них всегда тоска и грусть:

Когда печаль со всех сторон, попробуй-ка рассей печаль!

Кто в этом мире огорчен — из-за людей его беда:

Кого в темнице мрак гнетет, тому от палачей печаль.

Послушай, друг, я клятву дал с людьми вовеки не дружить:

Да не проникнет в их сердца от горести моей печаль!

Мне и в глухих песках пустынь не нужен в бедствиях собрат:

Ведь даже призракам степным чужда моих скорбей печаль.

Одно коварство видел я в ответ на преданность мою,

Из-за неверности людской в душе еще сильней печаль.

Все впечатления резко ложились ей в душу; не легко давалась ей жизнь.

Встреча с подлостью всегда — поворот судьбы.

— Мало этой несчастной планете центавриан — теперь еще и земные зоологи подтянулись, — усмехнулся Вениамин.

Было некогда содружество подлецов, то есть это были не подлецы, а обыкновенные люди. Они всегда держались вместе. Если, например, кто-то из них подловатым образом делал несчастным кого-то постороннего, не принадлежащего к их ассоциации, — то есть опять-таки ничего подлого тут не было, все делалось как обычно, как принято делать — и затем исповедовался перед содружеством, они это разбирали, выносили об этом суждение, налагали взыскание, прощали и так далее. Зла никому не желали, интересы отдельных лиц и ассоциации соблюдались строго, и исповедующемуся подыгрывали: «Что? Из-за этого ты огорчаешься? Ты же сделал то, что само собой разумелось, поступил так, как должен был поступить. Все другое было бы непонятно. Ты просто перевозбужден. Приди в себя!» Так они всегда держались вместе, даже после смерти они не выходили из содружества, а хороводом возносились на небо. В общем, полет их являл картину чистейшей детской невинности. Но поскольку перед небом все разбивается на свои составные части, они падали поистине каменными глыбами.