Ю Несбё. Снеговик

Другие цитаты по теме

Ангел Ислингтон, стоявший рядом с ней, повернулся и широко улыбнулся. В его улыбке читались сочувствие и теплота, и Ричарду стало страшно.

Я отличаю добро от зла, отличаю... Я стараюсь быть хорошим, но ужасные моменты все равно случаются. И тогда меня переполняет страх, будто я вне себя нахожусь, и хотя я понимаю, что натворил, мне кажется, что это был не я.

Нет, этот сверхъестественный призыв

Ни зол, ни добр. Когда он зол, зачем

Он сразу мне послал залог успеха

И с правды начался: я — тан Кавдора.

Когда он добр, зачем от страшных грез

На голове зашевелился волос,

И сердце ударяется в ребро,

Назло природе? Настоящий страх

Не так страшит, как бред воображения.

Моя мечта, где встал убийства призрак,

Покой души нарушила, все силы

В бездействии, и грезы заслонили

Весь мир вокруг.

And all the kids cried out, «Please stop, you»re scaring me»

I can't help this awful energy.

God damn right, you should be scared of me,

Who is in control?

В глубинах твоего существа есть понимание того, что «добро» в одном случае может стать «злом» в другом.

Зло во имя добра противоречит общечеловеческой морали и оно всегда грешно!

Если Бог наказывает нас за зло, то дьявол всегда готов наказать нас за доброе деяние.

Чем старше я становлюсь, тем больше склоняюсь к мнению, что зло — это зло, независимо от диагноза злодея. Все мы в той или иной степени предрасположены к преступлению, и предрасположенность эта с нас вины не снимает. Мы ведь, силы небесные, все до единого больны и страдаем нарушениями личности. И именно наши поступки определяют, насколько мы больны. Вот говорят: «равноправие», но ведь это бессмыслица.

Под каждым знаменем и флагом,

единым стянутым узлом,

есть зло, одевшееся благом,

и благо, ряженое злом.

Мама всегда говорила: чтобы стать настоящим другом, нужно увидеть в этом человеке все зло и тогда уже оценить добро.

(Мама всегда говорила: чтобы стать настоящим другом, надо видеть плохое, тогда оценишь хорошее).