Туве Янссон. Дитя цветов

Другие цитаты по теме

Сексуальное поведение человека диктуется в большей степени законами социума, традициями. Веления сердца не всегда могут быть удовлетворены.

... мы плохие, значит, и помогать нам — плохо. Основы консеквенциализма: о моральности действия судят лишь по его последствиям.

Нанесём добро, причиним благо... А с чего вы взяли, что вы правы? Ваша мораль досталась вам в наследство от вашей религии.

Свою истинную природу невозможно утаить.

Всё очень неопределённо и это-то меня и успокаивает.

Совесть — индивидуальна, а значит, не может быть универсальным критерием.

В исследовании Хартунга «Библия представляет собой свод законов для выработки групповой морали с готовыми инструкциями для геноцида, порабощения соседних групп и мировой гегемонии. Но Библия не является злом только по причине ставящихся задач или даже только из-за прославления убийства, жестокости и насилия. Многие древние тексты повинны в том же – «Илиада», исландские саги, мифы древней Сирии, надписи древних индейцев майя и другие. Однако нам не пытаются продать «Илиаду» в качестве канона нравственности. В этом-то и проблема. Библию продают и покупают как руководство, по которому люди должны жить.»

Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая моральная данная ценность нужна только одной стороне, красть или покупать ее не имеет смысла.

Сердце часто заставляет нас принимать решения, которые с моральной точки зрения не приемлемы.

— И ещё они ведут порочный образ жизни...

— Порочный образ жизни? Что это значит?

— Точно не знаю. Наверное, топчут чужие огороды и пьют пиво.