Евгений Гришковец. Как я съел собаку

Другие цитаты по теме

Семья, дом — эти простые слова подобны атоллам, поднимаемым из бездны тектоническими движениями сердца. Утрата, одиночество — эти простые слова подобны потопу, накрывающему некогда плодоносные долины.

Я подумал: может все на свете с самого начала где-то тихонько потерялось и находится очень далеко. По крайней мере, есть одно такое тихое, спокойное место, куда все должно пропадать, соединяясь там воедино, наслаиваясь друг на друга, образуя некую фигуру. А мы всю жизнь только и делаем, что отыскиваем то одну, то другую потерю — словно вытягиваем их на свет божий за тонкие нити, к которым они привязаны. Я закрыл глаза и попытался вспомнить: сколько же там, в этой общей куче потерь, может быть моего — всего прекрасного, что навсегда ушло из моей жизни. Как бы это удержать, зажать в своих ладонях и не отпускать... Если бы я только мог — хотя бы еще на мгновенье.

— Ты знаешь, каково жить в разлуке. Сперва свобода опьяняет, но однажды, ты неизбежно просыпаешься с пустотой внутри, с тупой болью от потери единственных, кто знал тебя.

— Пока эта боль не поглощает тебя полностью.

— Нам сложно воспринимать жизнь такой, какой она есть. Но нужно помнить про вашу любовь, ведь она была настоящей, про заботу Сэма, про то, как он тебя любил, ты была для него всем, в тебе заключался смысл его жизни.

— Мне так одиноко.

— Ты не одинока. У тебя есть работа, ты очень талантлива, ты молодая роскошная женщина.

— Я уже не знаю, что реально, о чем и думать.

— Думай о себе, о том, как вы были вместе и как это было прекрасно.

Она сказала в том смысле, что, когда умирает любимое животное, человек остаётся один со своим горем, никто сильно не сочувствует. Когда умирает близкий человек, тогда все понимают, и кто искренне, кто формально, а кто за компанию, но все понимают и сочувствуют. А вот умер кот, говорила она, и одиночество страшно обнажилось.

Не смотри, что здесь нет красоты,

Красота в жизни не каждому даётся,

Но зато здесь простая душа

И сердце простое так бьётся.

Чем больше город, тем сильнее одиночество. А это же самый большой город.

Вот потеряю руки, ноги, голову и возраст, дату рождения и дату смерти, национальность и образование, вот потеряю имя и фамилию, и будет хорошо.

Если у тебя есть кто-то, кого ты любишь, а потом он исчезает, как можно жить дальше, если ты остался один?

Много будет в жизни потерь,

Но скоро этот дождь закончится, поверь.

Если ложь постучит в твою дверь,

В одиночество просто не верь.