Макс Фрай. Волонтёры вечности

Другие цитаты по теме

…это же отлично, когда тебя не принимают всерьёз: можно спокойно заниматься своим делом, никто и не подумает обратить на это внимания…

... когда у меня что-нибудь не клеится, некоторые вещи перестают казаться мне смешными...

— ... выбрать любую картинку, найти уединенное место, где тебя никто не побеспокоит, и созерцать изображение с любовью, но без алчности. Не думать завистливо: «Вот бы и мне туда попасть», а радоваться так, словно ты уже там.

— И что тогда?

— И тогда в какой-то момент вполне может обнаружиться, что ты уже там.

не смею отрицать, что я — дурак,

который пишет что-то схожее с отрыжкой.

пусть так, я не обижен, но мой враг

когда-нибудь прочтёт мою же книжку.

В детстве, когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я неизменно отвечала: матросом! Первые несколько лет взрослые умилялись моей наивности, потом стали осторожно объяснять, что девочек в матросы не берут, поэтому лучше бы придумать что-нибудь другое, – ну и пожалуйста, я перестала говорить, что хочу стать матросом, но это вовсе не означает, будто я перестала хотеть…

Зачем беднягам еще какой-то бог при такой-то веселой жизни?!

Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл. Мечты, если они последовательны и разумны, становятся ещё прекраснее, когда они создают реальный мир по своему образу и подобию.

— Ничего страшного, я никогда не обижаюсь, поскольку только необразованные плебеи способны обижаться на простую констатацию факта…

Под этим небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение.