Франц Вертфоллен

Вы – это ваш подход к жизни. Вы – это те намерения, из которых вы действуете. Вы – это ваша картина мира, это ваше восприятие мира.

Вы – это те выборы, которые вы делаете. Каждый маленький выбор формирует ваш подход к жизни. И вот это всё и только это и есть вы.

Другие цитаты по теме

Короче говоря, это я к тому, что страдать всё равно придётся: вы будете страдать или из-за того, что не знаете, куда себя деть («Я не знаю, чего хочу»), или из-за того, что будете что-то делать. В любом случае, «гедонистическая беговая дорожка» под вами и выбор невелик: бежать или бежать.

К примеру, два охотника встретили в лесу дракона. Один заметил изогнутые когти и белые зубы, а другой – мудрость в миндалевидных глазах. Первый человек будет говорить всем, что у них в лесу поселилась страшная зверюга, которую надо убить. Второй – расскажет о старом мудреце, которому не надо мешать.

— А на самом деле?

Откинув назад рыжие кудри, сморщив носик, девочка пнула камешек.

— И что вы такие неразвитые пошли? Мир – это то, что вы о нем думаете: вы решите, что море розовое, горячее и соленое – оно таким и станет, ясно? Я могу решить о море совсем другое. Для меня оно может быть прозрачным, холодным и горьким. Выходит, что если я вам скажу, где находится мое море, вы все равно придете не туда, теперь ясно?

— Да, – хором дети.

Беспечность. Однажды мне предложили выпить. Мне понравилось. И я выпил ещё. Чтобы держать стакан, хватает и одной руки. Вот я и начал курить, чтобы вторая не простаивала. Через какое то время я перепробовал все возможные напитки, кроме крови, все разновидности секса, кроме бездарного и все разновидности правонарушений, кроме насильственной революции. Каждый шаг был мне приятен. Каждый новый жизненный опыт наполнял меня презрением к тем, у кого не хватило на него смелости.

Иногда надо быть беспощадным, чтобы что-то прекрасное продолжало расти.

Я предпочитал подавать свою жизнь под собственным соусом.

— Я бы переборола неприязнь к миссис Сибли, чтобы перенять у нее манеру поведения.

— Она подлая! Я никогда такой не стану!

— Она — женщина, которая заставила себя слушать.

— И как она этим пользуется?

— И ты сможешь пользоваться когда захочешь! Только сперва, надо заставить себя слушать. Иначе проведешь остаток жизни крича на отца, или мужа.

Наша жизнь — это выбор. Это скопление множества выборов, которые мы делаем на протяжении всего существования. Не всегда верных, поэтому зачастую жизнь не приносит счастья.

— Знаешь... я практически вырастил своего брата. Я заботился о нём так, что многим людям никогда не понять, и я всё ещё люблю его. Но я убью его, потому что так надо, и я должен.

— Или потому, что так повелел Бог?

— Да. С самого начала Он знал, как всё закончится.

— И ты сделаешь всё, что прикажет тебе Бог.

— Да, потому что я хороший сын.

— Приятель, поверь тому, кто знает — это тупик.

— Ты знаешь лучше, чем мой отец? Ты — ничтожный человечишко. С чего ты взял, что можешь выбирать?

— Потому что я верю, что сам могу распоряжаться своей ничтожной жизнью.

Бог не так уж часто предоставляет нам возможность выбирать. Он сдает карты, а уж мы ими играем.

Я пришел к пониманию того, что жизнь соткана из множества событий. Как мы реагируем на них, как мы осуществляем то, что некоторые называют свободой воли, – есть главное; выбор, который мы делаем на крутых поворотах своей судьбы, делает нас теми, кто мы есть.