Юваль Ной Харари

Признание наших успехов преисполняет надеждой и чувством ответственности, побуждая добиваться большего. Если при всех достижениях XX века люди по-прежнему будут страдать от голода, мора и войны, нам грех винить в этом природу или Бога. Мы в состоянии изменить ситуацию и значительно сократить число обездоленных.

Другие цитаты по теме

С другой стороны, если бога нет, мы не имеем перед собой никаких моральных ценностей или предписаний, которые оправдывали бы наши поступки. Таким образом, ни за собой, ни перед собой – в светлом царстве ценностей – у нас не имеется ни оправданий, ни извинений. Мы одиноки, и нам нет извинений. Это и есть то, что я выражаю словами: человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает.

Мы сами несем ответственность за себя, и поэтому мы сами должны себе помочь.

Если ты сделал дело, то должен до конца отвечать за свои поступки.

Только настоящий мужчина готов отвечать за то, что он сделал.

Ответственное отношение к работе — единственная инвестиция, которая тебя никогда не подведет.

Давенпорт до сих пор не знал, что с его сыном, но не подавал виду. Одни делают свое дело с кинжалом в спине, другие падают в обморок, наступив на гвоздь. Такова жизнь.

Если, желая оправдать себя, я объясняю свои беды злым роком — я подчиняю себя злому року; если я приписываю их измене — я подчиняю себя измене; но когда я принимаю всю ответственность на себя я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности.

— Я знал, что найду тебя здесь.

— Кланк? Я... Я не вернусь. Моё место здесь. Ты был прав — славу переоценивают. Особенно если ты славен тем, что вызвал полную катастрофу.

— Это не было полной катастрофой. Эвакуация Новалиса прошла успешно: никто не погиб и не был ранен.

— Но люди потеряли свои дома. И за это я должен взять на себя ответственность.

— Винить себя и брать ответственность — вовсе не одно и то же. Если хочешь быть ответственным, в другой раз нужно делать всё правильно.

— «В другой раз?»

— У Дрэка в списке есть ещё одна цель. И пока Кварк работает на врага, ты нужен Рэйнджерам, как никогда раньше. А я готов предложить тебе любую посильную помощь, партнёр.