Владимир Морозов (поэт)

Другие цитаты по теме

Я боюсь лишь одного. И знаешь, чего? Когда мы повзрослеем на десять или двадцать лет, и ты будешь вспоминать эти дни, как же ты по ним скучаешь, запомни, Сук Ю, тебе не видать этого. Я обещаю сделать твою жизнь адом, о котором страшно вспоминать.

Я не имею ни малейшего понятия, что я делаю. Я смотрю вокруг и все знают, куда они идут или чего хотят. Я потерян.

Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем.

— Мы начинаем новую жизнь, рожденную в старой. Не забывая ее, но оставляя позади. Давай же попрощаемся с нашим прошлым.

— Нет, я не готова.

— Я тоже. Но будущему все равно.

— Сегодня в костюме. Завтра в другом костюме. Этому костюму уже, наверное, года два, да?

— Он в прекрасном состоянии. Зачем покупать другой? Пока у меня трудности, но потом я буду жить лучше.

— Потом? Когда это потом? После смерти? Знаешь что? Жизнь, которую ты не прожила, останется лишь у тебя в мечтах. Ты несчастная женщина. Твоё счастье есть только в твоём воображении.

Тёмные лучи, пронизав будущее, осветили своим мрачным светом всю мою последующую жизнь, на мгновенье представшую передо мною.

Вся жизнь как огромное художественное полотно, где яркие оттенки прошлого и едва проступающие штрихи будущего ровно ложатся на фон настоящего...

Жизнь — это будущее, а не прошлое. Прошлое может научить нас своим опытом, как лучше по-ступать в будущем. Оно успокаивает нас, воодушевляет воспоминаниями о деяниях, создаёт основу из того, что уже выполнено. Но живо только будущее.

Жить в прошлом — значит принимать только мёртвое. Живя во всей полноте, каждый день создаёшь заново. Люди — рациональные, мыслящие существа и, чтобы сделать разумный выбор, должны пользоваться интеллектом, а не слепой верой в прошлое.

На мой взгляд, люди делятся на две группы: одни всю жизнь пытаются построить свое будущее, другие тратят жизнь, пытаясь исправить прошлое.

Откуда нам знать, что с нами станет? Эта тайна как раз и делает жизнь... волнующей.