Курт Воннегут. Времетрясение

Другие цитаты по теме

Если бы я мог выбирать, как прожить жизнь ещё раз, я бы не стал ничего менять.

Очень многим людям смертельно нужно услышать от кого-нибудь такие слова: «Я чувствую и думаю так же, как и ты, тревожусь о том же, что и ты, хотя большинству народа на это плевать. Ты не один».

Зло, совершенное людьми, самих людей переживёт надолго...

Он снова подносит к виску пистолет. Он говорит: «Вообще-то я не просил, чтобы меня рожали».

И пистолет говорит: БА-БАХ!

Рано или поздно ты встретишься с кем-то, кто окажется лучше тебя — с кем-то, кто, попросту выражаясь, тебя порвёт.

Если вы хотите по-настоящему причинить боль своим родителям и у вас не хватает духу стать гомосексуалистом, вы можете заняться литературой или искусством. Я не шучу. Искусство — не способ зарабатывать на жизнь. Но это очень человечный способ делать жизнь более переносимой. Когда вы занимаетесь искусством — не важно, хорошо получается или плохо, — душа ваша растёт. Пойте в ванной. Включайте радио и танцуйте. Рассказывайте истории. Пишите друг другу стихи, пусть даже и паршивые.

Я считал, что Беатриса Кидслер, заодно с другими старомодными писателями, пыталась заставить людей поверить, что в жизни есть главные герои и герои второстепенные, что есть обстоятельства значительные и обстоятельства незначительные, что жизнь может чему-то научить, провести сквозь всякие испытания и что есть у жизни начало, середина и конец.

Со мной-то всё было в порядке — это мир тихо рехнулся от нервного расстройства.

Но я знаю слово получше, чем слово «сознание». Это слово — «душа».

Давайте признаемся честно: мы все ждём не дождёмся, когда придёт конец света.