Курт Воннегут. Галапагосы

Другие цитаты по теме

Из-за меня арестовали двоих. Я мог только догадываться, что будет с ними. Было ясно, что любой немец рассказывающий мне правду считался предателем... С этого момента я вынужден был прятать любую информацию, как вор. Если Гестапо найдёт мои дневники, то там не будут указаны имена, адреса и улики ведущие к тем, с кем я разговаривал… Я не сомневался, что для меня было важным оставаться в Берлине и рассказывать правду. Нацистская Германия становилась огромным комом лжи... Кто-то должен остаться и рассказать всю правду.

Кто-то из толпы зрителей в зоопарке спросил Билли через экскурсовода, что самое ценное узнал он на Тральфамадоре. И Билли ответил:

— Узнал, что жители целой планеты могут жить в мире.

... люди любят, чтобы их обманывали надеждами.

Замолчи! Ты лгал, потому что не доверяешь мне, я прав? Будь я твоим лучшим другом, стал бы ты мне лгать? То есть, это была ложь ради моего же блага?! Больше всего я ненавижу лжецов. Ты солгал мне, и я не могу больше верить твоим словам. Я будто рассыпаюсь от макушки до кончиков пальцев. Вот каково это, когда тебе лгут. Я объясню тебе! Люди на самом деле замечают девяносто процентов сказанной кем-то лжи! Но я знал и притворялся, что не знаю, а это значит, что я тоже лгал!

Когда я лгала, они верили каждому моему слову. Когда говорила правду, никто не слушал.

Ненавижу Рождество. Конечно, всё вокруг сияет, а люди ходят счастливы. Но свет невозможен без тени. И даже эта атмосфера счастья окружена тьмой людских душ. Может показаться, что они счастливы... Но в душе они хранят истинные чувства. По-настоящему радуются празднику только дети и влюбленные парочки.

Запах лжи, почти неуследимый,

сладкой и святой, необходимой,

может быть, спасительной, но лжи,

может быть, пользительной, но лжи,

может быть, и нужной, неизбежной,

может быть, хранящей рубежи

и способствующей росту ржи,

все едино — тошный и кромешный

запах лжи.

Все-таки удивительно, что, обманывая друг друга, никто из людей, как видно этим не мучается — обман стараются вовсе не заметить. А при этом жизнь человеческая дает нам уйму примеров недоверия, недоверчивости — примеров выпуклых, совершенно очевидных.