Mr. Freeman

Самое простое всегда сложнее самого сложного. Самое сложное всегда проще простого. И если нельзя сказать просто о сложном, значит оно пустое. Беречь простоту и нести ее без напыщенности — огромный труд, подвластный только сильным духом. Нести туман пустых знаний и многих слов, не говорящих ни о чем, — удел слабых духом и умом. И это справедливо.

Другие цитаты по теме

Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

(Не говори, что знаешь, а знай, что говоришь.)

Невежество обесценивает слова. А знания принуждают тщательно взвешивать слова.

Если из десяти слов девять правдивы, не считай это достижением. Достаточно одному слову не быть правдивым, как оно соберет вокруг себя тучу лжи. Если из десяти замыслов девять удались, не считай это успехом. Достаточно одному замыслу остаться неосуществленным, как вокруг вырастет лес попреков. Поэтому благородный муж ценит молчание и отвергает суетность. Он ценит безыскусность и отвергает хитроумие.

Из двух возможных слов всегда выбирайте самое простое.

Есть что сказать по теме, будет сказано. Гений — это богатство потока ассоциаций, исходя из ситуаций.

Странные бывают слова для самых простых вещей... Но пока до простоты додумаешься...

— Будь проще, и люди к тебе потянутся.

— Лучше я буду сложнее, и от меня отстанут те, кто проще.

Если вам важно казаться умным и достойным доверия, не используйте сложные слова в случаях, где достаточно простых. Дэнни Оппенхаймер, мой коллега из Принстона, развеял бытующий среди студентов миф о том, что обширный словарный запас нравится преподавателям. В статье «Последствия употребления научного жаргона без учета необходимости: проблемы при необоснованном использовании длинных слов» он показал, что облечение знакомых мыслей в претенциозные слова считается признаком низкого интеллекта и малой достоверности информации.

Пусть твои слова всегда будут приятными, хорошими, а твое лицо простым и открытым, и тогда для людей ты будешь любимее и ближе, чем те, кто дарит им подарки