Монолог

Другие цитаты по теме

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

Атака, контратака, удар, контрудар, — все это слова, но как много за ними кроется!

Я пытаюсь ограничить собственные мысли и слова. Откуда берутся слова? Возможно, люди говорят без остановки как золотоискатели, чтобы найти истину. Вместо того, чтобы промывать золото на берегу реки, они промывают свои мысли. Они уничтожают все слова, не имеющие смысла, чтобы найти лишь одно. Только одно. Самое золотое. И вот, уже молчание.

Так трудно кричать, чтобы тебя услышали, когда весь мир, похоже, затыкает уши, а то, что ты говоришь, – невероятно и попросту немыслимо.

— Простите... Я немного увлечен... Но быть осмеянным?

— Но в чём?

— В моей любви.

— Но кем же?

— Вами. Ведь я же не слова... я то, что за словами... Всё то, чем дышится... бросаю наобум... Куда-то в сумрак... в ночь...

Она удивлялась временами, почему слова: Но он ведь умрет — значили так мало для них, а слова: Но он не государственный служащий — значили так мало для нее, и почему это так трудно было объяснить.

Не быть молчанью золотом

Для каждого из нас.

Так просто упустить свой шанс

Однажды быть услышанным,

Когда-нибудь быть понятым.

Человек в жизни должен чем-нибудь увлекаться. Или он редька, а не человек. Страсть движет миром, милая Эльза Ивановна! Она низвергает царства, она заставляет мужчину раздирать на себе одежды, чтобы прильнуть к женщине!

Иногда, когда говоришь: «Я тебя люблю», — думаешь: «Я тебя любил...»

Я бы стер слова, но как стереть ту, что как маяк стоит за ними, ту, что в нищете и простоте светит в ночь каким-то звездным, синим.