Виктор Петрович Лега

Вообще же страдание — это мерило того, правильно ли мы живем. Если у нас нет страданий, то мы должны задуматься: что-то, наверное, не так. А когда есть страдания, то мы понимаем, что мы на правильном пути. Именно поэтому мы часто слышим, что Бог посылает испытания действительно тем, кто любит Его, хотя по нашей слабости мы, естественно, не хотим этого.

Другие цитаты по теме

Все потому, что люди от природы ограничены. Равновесие, мир, счастье — все одно. Вы, узники собственной плоти, никогда не будете удовлетворены. Именно с этой целью вы, люди, создали Святой Грааль. Не для того, чтобы освободить себя от страданий, а, скорее, чтобы покорить их, но это привело лишь в разрушению. Нет желания изменить мир сильнее, чем человеческая злоба. Именно потому, что он питается людской злобой, Граалю суждено уничтожить самого себя при активации. Такова ваша истинная сущность. Исполнитель желаний прекрасно подходит этой эпохе.

— Почему многие добрые люди не видят своих качеств?

— Добро — это страдание. Сие, обличённые в белые одежды, — они от страдания. А когда страдаешь, тут не до анализа своих качеств. Страдающего не тянет к зеркалу.

Ни один мужчина не станет обижаться, если кто-то восхищается любимой им женщиной. Страдания может причинить только она сама.

Глубина испытываемой радости напрямую зависит от количества выпавших на нашу долю страданий.

Счастье — это вытеснение страдания и беспокойства.

... за то, что один испытал наслаждение, другой должен жить, страдать и умереть.

— Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий...— Её голос задрожал, она склонилась ко мне и опустила голову на грудь мою.

«Может быть,— подумал я, ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда...»

Фрейд и его последователи неустанно напоминают нам об одной истине: каждого из нас раздирают и тащат в разные стороны два противоположных желания — мы хотим смешаться с миром и исчезнуть и одновременно хотим удалиться в цитадель нашей самостоятельности и уникальности. Оба эти желания, если они чрезмерны, порождают несчастье. Нас пугает наше собственное ничтожество, и многие наши дела скрывают за собой прозрачную попытку отогнать от себя этот страх.

Всё имеет смысл. Не существует тупиков, непреодолимых препятствий, страданий — даже самых неслыханных и необъяснимых — без надежды, не существует потерянного времени. Нет людей или событий бесполезных, лишенных значения.

Кто входит в дом счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий.