Ханна Кент. Вкус дыма

Другие цитаты по теме

Достойного человека отличает от всех прочих качество его письменных принадлежностей.

Кто слишком радуется ясному дню, тому и ненастье снести стократ тяжелее.

Господь свидетель, я знавала достаточно мужчин, чтобы с уверенностью сказать: все они, едва оторвавшись от материнской груди, начинают бесстыдно лгать.

Современный человек полагает, что его поступки мотивируются его интересами, однако на самом деле его жизнь посвящена целям, которые нужны не ему.

Ему все еще казалось очевидным и предельно ясным, что человек должен делать только то, что правильно, и он так и не понял, как люди могут поступать иначе; понял только, что они так поступают. Это до сих пор казалось ему простым и непонятным: простым, потому что все в мире должно быть правильно, и непонятным, потому что это было не так.

Не люблю рассматривать персонажа – положительный он, либо отрицательный. Есть человек и непростые обстоятельства, в которые он попадает. Иногда мы совершаем поступки, которые выставляют нас не с лучшей стороны, увы. Человек разный.

Когда надо истолковать чужие поступки, люди рассуждают, отбросив логику и оправдывая себя.

Мы совершаем поступки, потом живем с их последствиями. Это и есть ответственность. Человек не может прожить жизнь, не совершив ни одного поступка.