Pillars of Eternity

— А что, если все трагические события, все гонения происходили в защиту самозванца?

— Это не... это не может быть правдой. Эотас, он... он творил чудеса.

— Сила богов неоспорима. Чего нельзя сказать о правдивости истории, которую они создают.

Другие цитаты по теме

— А что, если ты всегда был одинок, без покровительства?

— Что ж, с учётом того, что наставников я выбрал неудачно, меня должно радовать, что я от них свободен.

— Свобода была всегда. Руководство было иллюзией.

Они помогают тебе потому, что хотят использовать тебя в собственных целях. Энгвитанцы создали богов из идеалов, а идеал сам по себе — нечто гротескное и порочное.

— А что, если твою судьбу решило запретное знание, а не ошибка? В чём ты виноват?

— Я видел собственными глазами обманы своей богини. Это мне показал Хранитель. Но только сейчас я понял, до какого отчаяния она была доведена. Глубины её обмана.

— Ты говоришь о её обманах, а как насчёт твоих собственных? На твой путь тебя навели её слова или отсутствие её слов, пробел, который ты заполнил собственными испорченными мыслями?

— А что, если один из направляющих не знал пути? Как тогда выбрать курс?

— Если НИ ОДИН не знал пути? Любой ученик Ваэля знает, что твой вопрос не имеет значения. Независимо от того, мудры они или нет, боги не могут наделить нас непроходящей мудростью — они могут только вдохновить на поиск мудрости в собственном времени.

Многие убедили себя, что можно обойти истину, просто не думая о ней. Закона природы не обойти, и чем раньше будешь знать правду, тем лучше.

Le temps est père de vérité.

Время является отцом истины.

Kакая же это Правда, если она правда по одну сторону гор, и неправда по другую.

Свойство истины — никогда не преувеличивать. Ей нет в этом нужды.

Свойства малого объекта присущи большому, если оба объекта относятся к одной категории. Так, зная характеристики части, можно в некоторой степени познать целое, но целому присущи и такие свойства, которых нет в частном. Они относятся к другой категории и поэтому остаются за рамками познания. Таким образом, обитатели этого мира могут иметь лишь ограниченное представление обо всём мироздании. Историю развития материального мира может описать лишь тот, кто находится за его пределами и наблюдает со стороны. Истина открывается живым существам в той степени, в какой они могут её воспринять согласно месту, времени и обстоятельствам. Она в той или иной степени открыта в Библии, Коране, Ведах и других писаниях. Разные люди обладают разным сознанием, поэтому она предстаёт в том виде, в каком её может усвоить конкретная группа людей. Хотя Богооткровенная Истина едина для всех, она принимает форму, наиболее подходящую для тех, кому она предназначена.