Pillars of Eternity

— А что, если твою судьбу решило запретное знание, а не ошибка? В чём ты виноват?

— Я видел собственными глазами обманы своей богини. Это мне показал Хранитель. Но только сейчас я понял, до какого отчаяния она была доведена. Глубины её обмана.

— Ты говоришь о её обманах, а как насчёт твоих собственных? На твой путь тебя навели её слова или отсутствие её слов, пробел, который ты заполнил собственными испорченными мыслями?

Другие цитаты по теме

Их придумали энгвитанцы, общество благородных умов и широких интересов. Народ Таоса.

В их время каждый народ молился собственным богам. Иногда они воевали из-за этого. После того, как энгвитанцы побывали в нескольких таких войнах, они решили положить этому конец. Они направили все свои силы на то, чтобы найти истинных Создателей.

Поколение за поколением они изучали и исследовали швы, скрепляющие мир, и раскрыли его секреты. Однажды они нашли ответ, только ответ этот заключался в его отсутствии. Они не могли найти богов, потому что их не было. А если когда-то и были, то уже исчезли.

Эта находка их потрясла. Если они смогли обнаружить это самостоятельно, то много ли понадобится времени другим? Сколько времени осталось до того, как война и хаос воцарятся над миром без последствий?

Но они многому научились в своей погоне за ответами. С помощью своего мастерства они создали собственных богов, которые должны были заполнить пустоту, и направили миссионеров во все уголки мира, чтобы распространить свою веру.

— А что, если все трагические события, все гонения происходили в защиту самозванца?

— Это не... это не может быть правдой. Эотас, он... он творил чудеса.

— Сила богов неоспорима. Чего нельзя сказать о правдивости истории, которую они создают.

Они помогают тебе потому, что хотят использовать тебя в собственных целях. Энгвитанцы создали богов из идеалов, а идеал сам по себе — нечто гротескное и порочное.

— А что, если ты всегда был одинок, без покровительства?

— Что ж, с учётом того, что наставников я выбрал неудачно, меня должно радовать, что я от них свободен.

— Свобода была всегда. Руководство было иллюзией.

Древних богов почитают всезнающими и всемогущими. Особенно бога христианского, который даже в двадцатом веке продолжают оставаться всезнающими и всемогущими. Однако то, что в представлении посредственных людей является знанием и могуществом, зачастую есть не что иное, как невежество и бессилие.

Если кому-то удается обмануть свою судьбу, то это почти всегда приводит не к избавлению, а к страданию.

— Верите ли Вы в Бога?

— Я не верю, я знаю.

Судьба настолько непредсказуема, что никто не может отличить правильное от неправильного.

Фасад, которым мы прикрываемся, чтобы обмануть человека, никогда не обманет Бога, который видит сквозь наше лицемерие.

Не Бог ли виноват, сотворив людей слабыми и не дав им сил для борьбы с грехом?