Pillars of Eternity

— А что, если ты всегда был одинок, без покровительства?

— Что ж, с учётом того, что наставников я выбрал неудачно, меня должно радовать, что я от них свободен.

— Свобода была всегда. Руководство было иллюзией.

Другие цитаты по теме

— А что, если один из направляющих не знал пути? Как тогда выбрать курс?

— Если НИ ОДИН не знал пути? Любой ученик Ваэля знает, что твой вопрос не имеет значения. Независимо от того, мудры они или нет, боги не могут наделить нас непроходящей мудростью — они могут только вдохновить на поиск мудрости в собственном времени.

Они помогают тебе потому, что хотят использовать тебя в собственных целях. Энгвитанцы создали богов из идеалов, а идеал сам по себе — нечто гротескное и порочное.

— А что, если твою судьбу решило запретное знание, а не ошибка? В чём ты виноват?

— Я видел собственными глазами обманы своей богини. Это мне показал Хранитель. Но только сейчас я понял, до какого отчаяния она была доведена. Глубины её обмана.

— Ты говоришь о её обманах, а как насчёт твоих собственных? На твой путь тебя навели её слова или отсутствие её слов, пробел, который ты заполнил собственными испорченными мыслями?

— А что, если все трагические события, все гонения происходили в защиту самозванца?

— Это не... это не может быть правдой. Эотас, он... он творил чудеса.

— Сила богов неоспорима. Чего нельзя сказать о правдивости истории, которую они создают.

Ловушки, ямы на моём пути –

Их бог расставил и велел идти.

И всё предвидел. И меня оставил.

И судит! Тот, кто не хотел спасти!

Если бы люди были верны своим бессмертным инстинктам и Богу, который сотворил их; если б они были великодушны, честны, бесстрашны, бескорыстны, правдивы; если б женщины были чисты, мужественны, нежны и любящи — разве вы не можете себе представить, что красоту и силу такого света Люцифер, Сын Утра, любил бы — вместо того, чтобы ненавидеть? Что закрытые двери Рая были бы отперты, и что он, поднявшись к Создателю по молитве чистых существ, опять бы стал носить Ангельский венец?

— Я не нуждаюсь в деньгах.

Добавил, слегка улыбнувшись:

— У меня сегодня день добрых дел.

— Обет богам? — последнее казалось маловероятным, но каких только обещаний воину не доводилось слышать за свою жизнь. Когда человек оказывается в смертельной опасности, он начинает предлагать богам действительно странные вещи. И выжив, порой даже выполняет обещания.

…все, что делал Сын Божий, все, что говорил, было ради человека. Не против, а за него. Чтоб ему же спокойней, веселей, чище жилось, чтобы он сдуру не разрушил себя совершенно.

Вот что такое свобода, — думал я. — Иметь страсть, собирать золотые монеты, а потом вдруг забыть все и выбросить свое богатство на ветер. Освободиться от одной страсти, чтобы покориться другой, более достойной. Но разве не является все это своего рода рабством? Посвятить себя идее во имя своего племени, во имя Бога? Что же, чем выше занимает положение хозяин, тем длиннее становится веревка раба? В этом случае он может резвиться и играть на более просторной арене и умереть, так и не почувствовав веревку. Может быть, это называют свободой?