Гийом Мюссо. Ты будешь там?

Другие цитаты по теме

— Что мне делать с днем рожденья сына? В последнее время я ничего не успеваю..

— Разве в отцовстве бывает отставание? Пару дней будет расстроен, на третий помиритесь.

— Что значит будет расстроен? Я этого ребенка сделал, чтоб он расстраивался? Разве не спросят у человека: «зачем ты делал ребенка, если собирался расстраивать»?

Воспитывайте детей, не делая им замечаний. Охраняйте детство от замечаний и упреков. Воспитание без замечаний — лучшее, что вы можете дать своим детям.

Практически все ошибки в воспитании ребенка обязательно дадут о себе знать во взрослой жизни.

Не думаю, что с мальчиками нужно быть строже, чем с девочками. Сейчас некоторые мамы говорят своим девочкам: «Найди хорошего мужа, и жизнь удалась». Я уверена, таким воспитанием мамы делают детей несчастными. Отсюда — брак из выгоды, без любви, а это одни страдания. Я бы матерям девочек посоветовала воспитывать их так, чтобы они рассчитывали в жизни только на себя. Так учила меня моя мама.

Если дети примутся нас критиковать, как мы их будем воспитывать?

Основной вклад в развитие ребенка вкладывают родители, но в большей степени матери, чем отцы. Матери проводят с ребенком больше времени. И родители, часто из-за незнания правильного воспитания, отбивают у детей самый нужный навык – самостоятельность.

Если историю о Мальчике-с-Пальчик, покинутом с братьями в лесу, рассказывает ребенку мать, то он не станет опасаться, что подобная участь может постигнуть и его, а сосредоточит все свое внимание на знаменитой находчивости крошечного героя. Вот если мамы нет дома или оба — и мама, и папа — в отлучке и ту же сказку рассказывает кто-нибудь другой, ребенка она может напугать только потому, что подчеркнет его положение «покинутого». А вдруг мама больше не вернется?

Если жизнь требует клыков, разве вправе мы вооружать детей одним румянцем стыда да тихими вздохами? Твоя обязанность — воспитать людей, а не овечек; работников, а не проповедников: в здоровом теле — здоровый дух. Здоровый дух не сентиментален и не любит быть жертвой.