Ао Дзюмондзи. Гримгар пепла и иллюзий

Небольшой совет от парня средних лет. Слушай, Ранта. Нет ничего более важного, чем настоящий ты, который существует где-то там. Это касается не только тебя. Это касается и меня тоже. Не думай, что какой-то путь был заранее подготовлен для нас обоих. Если ты видишь перед собой дорогу, то это иллюзия. Дорога остается позади, когда ты идешь по ней. Когда ты оборачиваешься и смотришь на шаги позади себя, вот кто ты есть. Через секунду они могут повернуться совсем в другую сторону. Да и ты тоже. Настоящий ты − это не то, что ты ищешь и находишь. То, как ты живешь, решает, кто ты есть на самом деле. Другими словами, это и есть настоящий ты.

Другие цитаты по теме

Мальчикам нужно учиться быть смелыми, чтобы выковать собственную личность и обрести самостоятельность.

За спиной таланта гений.

Что за странную азартную игру являет собой наше существование! Мы решаем поступить не так, а иначе, и вот уже обе дороги разошлись и могут привести нас либо в ад, либо в рай. Только задним числом понимаешь, сколь велика и сколь ужасна разница.

Куда бы тебя жизнью не заносило, ты — это ты. Со своими проблемами, со своими способностями, единственный и неповторимый.

Ты можешь выследить черную кошку безлунной ночью, но собственное сердце для тебя — неведомая земля.

Много лет психологи исходили из того, что личность (с возраста около тридцати лет) уже как из бетона отлита. Говорилось о так называемой великой пятерке — пяти стабильных качествах личности: открытость новому опыту, совестливость, экстравертность, выносливость и невротизм (эмоциональная лабильность). Однако сегодня доказано, что характер у каждого из нас может меняться на протяжении всей жизни. Мы сами не замечаем этого, потому что каждый день проживаем в своей собственной «шкуре», а изменения могут быть чрезвычайно малы.