Начни сначала (Second Act)

Другие цитаты по теме

Люди копаются в прошлом, когда не могут принять то, что имеют. Придираются к прошлому друг друга, когда не могут простить теперешние ошибки.

Человеческая жизнь — страшная. В ней есть много всего хорошего, и она может по-разному сложиться, но она страшная. Ты многого не знаешь заранее: не знаешь себя, не знаешь, что ошибаешься, не знаешь цену своих поступков. Ты постфактум что-то понимаешь про свои предыдущие виновности. Спрашиваешь: а чего я тогда об этом не подумал? А ты и не мог подумать. У тебя не было для этого мозгов или чувств. Не может щенок понимать то, что понимает взрослое животное.

Полная свобода от своего прошлого, как плохого, так и хорошего, — залог жизненного успеха.

Болезненные темы остаются, никуда не исчезают, не превращаются в табу. Но если ты можешь говорить об этом без тоски и страха, если не дрожит голос и не подступают слезы, то, значит, прошлое окончательно отжило и само хоронит своих мертвецов.

Тот, кто не учится у прошлого, осуждён на то, чтобы повторить это прошлое.

Без прошлого нет будущего. Чтобы развиваться, надо знать ошибки прошлого.

Многие из нас топчутся между двумя разбойниками – сожалением о прошлом и страхом перед будущим.

Тот, кто забывает прошлое, вынужден повторять его.

Тревоги вынесены за скобки, и я больше не боюсь смотреть в ночные зеркала. Там отныне нет для меня грозных тайн и призраков прошлого — рассадила их по местам, сдала в багаж и, дождавшись свистка состава, отправила под пасмурные своды.

Без прошлого нет будущего. Чтобы развиваться, надо знать ошибки прошлого.