Василий Михайлович Маханенко. Алхимик. Книга 2. Лес желаний

Но, если хочешь совет — действуй. Нельзя вечно бегать от судьбы. Либо ты умрёшь, либо выживешь и получишь новые знания. Но в любом случае ты обретёшь спокойствие.

Другие цитаты по теме

We go out in the world and take our chances,

Fate is just the weight of circumstances,

That's the way that lady luck dances.

Roll the bones!

Тебя ведет ум, скованный страхом. Не думай о том, что из всего этого выйдет. Просто будь здесь и действуй тотально. Не рассчитывай. Человек, окутанный страхом, всегда что-то подсчитывает, планирует, устраивает, всегда принимает меры предосторожности. И на это растрачивается вся его жизнь.

Одни люди верят в судьбу, другие — нет. А для третьих судьбы людей — всего лишь дорога, по которой они ведут и первых, и вторых.

Судьба не настигнет нас, если мы будем действовать. Только если не будем.

Каждому человеку надлежит помнить, что работа критика имеет совершенно второстепенное значение, и что, в конце концов, прогресс достигается тем, кто делает.

…чтобы выросло дерево, должно погибнуть зерно. Первая попытка к сопротивлению, если она предпринимается слишком поздно, всегда обречена на неудачу. Зато она пробуждает силы сопротивления.

Время идёт. Поэтому, что бы вы ни делали, делайте это. Делайте это сейчас. Не ждите.

— Ты что, согласна умереть?

— Нет, конечно нет. Просто мне кажется: чему быть, того не миновать. От меня здесь ничего не зависит. Это просто судьба.

— Гм. Это чушь. У тебя всегда есть выбор. Ты можешь махнуть на всё рукой и умереть, или бороться, несмотря ни на что.

Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает — так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому.