Карлос Руис Сафон. Тень ветра

Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает — так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому.

11.00

Другие цитаты по теме

Стоит мне попасть на свадьбу, и душа у меня превращается в желе.

Самое интересное в женщинах – открывать их. Каждый раз – будто впервые, словно прежде ничего не было. Ты ничего не поймешь в жизни, пока впервые не разденешь женщину. Пуговица за пуговицей, словно в зимнюю стужу очищаешь обжигающий маниок.

— Правда жизни не различает возраста, сестра, — произнёс Фермин.

Я смирился, вздохнул и выложил все в подробностях, а когда закончил, да еще и поделился экзистенциальной тоской школьника-переростка, Фермин внезапно порывисто меня обнял, чего уж я никак не ожидал.

— Вы влюблены, — прошептал он, похлопывая меня по спине. — Бедняга.

Второго случая уже не выпадет, дважды можно разве что о чем-то пожалеть.

В моем возрасте либо уже знаешь наперед все ходы, либо ты пропал.

Самый надёжный способ обезопасить себя от бедняков – приучить их подражать богатым.

Нет духа без оболочки; это печальная реальность нашего тщеславного времени.

Телевидение, друг Даниель, это Антихрист, и, поверьте, через три-четыре поколения люди уже и пукнуть не смогут самостоятельно, человек вернется в пещеру, к средневековому варварству и примитивным государствам, а по интеллекту ему далеко будет до моллюсков эпохи плейстоцена. Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрет от хохота, банальных шуток и привычки превращать все в анекдот, причем пошлый.

Господь по каким-то недоступным нашему пониманию причинам не всегда воздаёт по заслугам в этой жизни.