Клайв Стейплз Льюис. Исследуя скорбь

Сквозь слёзы невозможно увидеть каков на самом деле мир. Так и с желаниями. Чем настойчивей мы требуем, тем меньше получаем, а если и получаем, то отнюдь не лучшее. Бодрый призыв: «А теперь давайте побеседуем по душам» — как правило, повергает собеседников в гробовое молчание. Лучший способ заработать бессонницу — лечь с мыслью о том, что этой ночью вам крайне необходимо выспаться. Изысканным напитком не утолить жажду. Также и со скорбью: чем больше с ней носишься, тем непроницаемей завеса, и вот уже кажется, будто, взывая к ушедшим, мы на самом деле кричим в пустоту. «Просящие» (по крайней мере, слишком настырно просящие) и впрямь не получают. Но лишь потому, что руки заняты.

Другие цитаты по теме

Есть приличие и в горе. И в слезах должно знать меру. Только неразумные люди бывают неумеренны в выражениях как радости, так и скорби.

Женская красота трогает и мужчин, и женщин, и не случайно богиня любви старше и сильнее, чем бог.

Желать, чтоб твоей красоты желали, — суетность Лилит.

Желать, чтобы твоей красоте радовались, — послушание Евы. Лишь в возлюбленном счастлива возлюбленная своей красотой. Послушание — путь к радости, смирение...

Исполнение самых сильных наших желаний часто бывает источником величайших наших скорбей.

Никому ещё в этой жизни не удалось избежать скорбей. В ты человек, ты — часть этого мира. Пойми это, и любить Христа станет гораздо легче.

— Равенство — еще не самое главное.

— А я думала — самое, — сказала Джейн. — Ведь люди, в сущности, равны.

— Вы ошибались, — серьезно сказал он. — Именно по сути своей они не равны. Они равны перед законом, и это хорошо. Равенство охраняет их, но не создает. Это — лекарство, а не пища.

Многие грешат против послушания, ибо любят мало, а вы утратили любовь, греша против послушания.

Чего бы людям ни хотелось, им всегда кажется, что у них на это есть право.

Нет легче службы, чем скорбеть притворно,

Для тех, кто лжив.

Одно дело — знать, чего хочешь. Куда сложнее об этом просить.

Скорбь о невозвратном бесплодна.

Что свершилось, то свершилось.