Джонни Депп

Другие цитаты по теме

Желание всеобщего познания не очень-то часто свойственно подросткам... Тут надо брать или детей помладше, или уже взрослых постарше...

Вернуться в школу после отстранения на 2 недели, было как вернуться с войны.

У входа в дом обычно оставляют тайны... То, о чём не хотят рассказывать домашним. Причины могут быть самые разные. Дети часто скрывают плохие отметки, подростки — выкуренные сигареты, взрослые — любовников, а некоторые старики — диагнозы.

Подростковый возраст — это очень тяжелый период. Взрослые обращаются с подростками как с детьми и ждут, чтобы они вели себя как дети. Командуют ими, словно маленькими животными, а потом хотят, чтобы из них выросли нормальные взрослые. Рационально мыслящие, уверенные в себе люди. Это трудный, никчемный, нестабильный период.

Знаете, самые серьёзные проблемы обычных подростков — всякие мелочи, вроде популярности. и красивой причёски. Но у нас-то всё иначе. Нам, видимо, нужно волноваться о спасении мира.

Ты знаешь разницу между ребенком и взрослым? Подростки навязывают свои чувства девушкам, в которых они влюблены. Взрослые мужчины делают так, что женщины сами признают, что любят их.

— Рэйнхард... Я завидую тем студентам. Волноваться, обижаться, ревновать из-за мелочей, получать раны, порой бежать от проблем... И открыто выражать свои чувства. Даже потерпев неудачу, они смогут начать все заново. Но я, взрослый, могу только лгать другим и себе.

— Это всего лишь значит, что ты руководствуешься здравым смыслом. Или тебя можно назвать сдержанным. Не так уж плохо жить, оставаясь верным своим чувствам. Это совершенно не зависит от того, взрослый ты или ребенок. Люди, не способные искупить вину перед теми, кого обидели, не заслуживают такой жизни.

Человек способен спасти себя лишь сам, в то время как наставления великих учителей и участие близких может лишь поддержать его, помочь принять вызов судьбы, чтобы приобрести силы для борьбы с жизненными невзгодами.

«У меня был ужасный день», — мы повторяем это так часто. Стычка с начальником, расстройство желудка, пробки. Вот что мы описываем как кошмар, хотя на деле никаких ужасов не происходит. Вот мелочи, о которых мы молим — зубная боль, налоговая проверка, кофе, пролитое на одежду. Когда происходит нечто действительно ужасное, мы молим бога, в которого не верим, вернуть нам наши мелкие ужасы и избавить от этого кошмара. Забавно, не правда ли? Потоп на кухне, аллергия, ссора, после которой мы дрожим от ярости... Нам бы полегчало, знай мы, что случится следом? Поняли бы мы тогда, что переживаем лучше моменты нашей жизни?

Практически все ошибки в воспитании ребенка обязательно дадут о себе знать во взрослой жизни.