Публий Корнелий Тацит

Другие цитаты по теме

Закон не закон, если он выполняется только иногда.

Законы и мораль придумали скучные посредственности. Но нарушать условности нужно умело, так, чтобы неправильным казался сам закон, а не его нарушитель.

Ибо источник человеческих законов — источник смутный. Прозрачная струя нравственной правды едва видна в нём под наносом других, чисто исторических элементов, выражающих только фактическое соотношение сил и интересов в тот или другой момент. Поэтому справедливость, как добродетель, далеко не всегда совпадает с легальностью, или правдою юридическою, а иногда находится с нею в прямом противоречии, как сознано самими юристами: summus jus — summa in juria.

Однополые браки легальны в шести штатах, а секс с лошадью — в двадцати трех. Отлично, Америка.

Деяния Тиберия и Гая [Калигулы], а также Клавдия и Нерона, покуда они были всесильны, из страха перед ними были излагаемы лживо, а когда их не стало – под воздействием оставленной ими по себе еще свежей ненависти.

Да уж, верно говорят, что дуракам закон не писан, а если писан — то не читан, а если читан — то не понят, а если понят — то не так.

— Больше двух не собираться!

— Это почему же?

— Так сам герцог приказал. Вы не слыхали, что ли? А кто соберётся — в тюрьму!

— Значит, теперь собираться можно только в тюрьме?!

С врагом можно бороться двумя способами: во-первых, законами, во-вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй — зверю.

Законы вообще мало на что годятся. Они не несут в себе ничего конструктивного.