Софи Кинселла. Тайный мир Шопоголика

Другие цитаты по теме

Если бы все могли каждый день ходить в обновках, депрессия исчезла бы с лица земли.

Очевидно, алкоголь станет ключом к нашему семейному счастью.

Ничто не учащает мой пульс сильнее, чем вывеска «скидка 50%».

Господи, как же я люблю своих родителей. Если бы я совершила убийство, они бы непременно нашли мне оправдание и ещё убедили бы всех, что жертва сама виновата.

Жизнь стала бы намного проще, если бы все разговоры можно было перематывать и стирать, как на кассете.

— А знаешь, старушка, — сказал Питер, греясь у камина и глядя на Венди, вертевшую в руках чулок с огромной дыркой на пятке, — нет ничего приятнее на свете, чем сидеть вечерком у огня в кругу своей семьи, наслаждаясь заслуженным отдыхом!

Если у Сэма с Дином выпадал свободный денёк, а то и неделя, они коротали время, пытаясь раздобыть деньжат. Сэм считал, что зарабатывать нужно честно, но потом начал жульничать наравне с братом. Они могли делать, что хотели. Проехать полторы тысячи километров, чтобы попасть на концерт Оззи. Или гнать два дня, чтобы посмотреть матч Ястребов. А если выдавалась безоблачная ночь, они останавливались где-нибудь в уединённом месте, садились на капот и молча смотрели на звёзды, часами наслаждаясь тишиной. Им никогда не приходило в голову, что хотя частенько они не имели крыши над головой, у них всегда был настоящий дом.

Я очень ценю свои отношения с дочерью. Это правда. Для меня материнство — часть моей жизненной реализации. И в этом, я думаю, доля успеха. Когда ты чувствуешь ребёнка, и если видишь и слышишь, что ему в данный момент нужна твоя помощь и поддержка, ты оказываешься рядом. Дети растут, с каждым годом моментов, в которых вы «рядом» становиться всё меньше и меньше. Если у ребёнка было достаточно опыта родительской поддержки и принятия в раннем и дошкольном детстве (если в жизни ребёнка не было сильных травмирующих ситуаций), в подростковый период родители будут радоваться умению ребёнка справляться со своими проблемами и возможному приглашению к обсуждению спорных вопросов.

Я всегда хотела, чтобы и у моих детей было такое место на земле, которое станет им сниться в самых лучших и сказочных снах даже тогда, когда они станут взрослыми. Чтобы и спустя годы, приезжая к нам уже со своими детьми, мои сыновья и дочь могли, пусть ненадолго, вновь стать маленькими и почувствовать тепло и поддержку нашего доброго и очень мудрого Дома. Эти стены, окна, огонь в камине видели и хранят в своей памяти все дни, которые проводила здесь наша Семья. А, значит, если очень захотеть и вслушаться, можно услышать ответы на свои вопросы.

Надо просто приехать в Дом.

Он всегда будет ждать.

И мы.

Всегда...

... Захваченный бурным вихрем новой для тебя жизни, ты мало вспоминаешь о родительском доме, о нас с матерью, и почти не скучаешь. Это придет позже, когда ты узнаешь жизнь.