Старец Антоний Оптинский

Другие цитаты по теме

— Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий...— Её голос задрожал, она склонилась ко мне и опустила голову на грудь мою.

«Может быть,— подумал я, ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда...»

Для того, чтобы сочувствовать чужому страданию, достаточно быть человеком, но для того, чтобы сочувствовать чужой радости, нужно быть ангелом...

— Не думаю, что вам нужен психиатр, группа поддержки или лекарства.

— А что же мне нужно?

— Вам нужна цель. А точнее — вам нужна работа.

Потому что страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле.

Сильное отчаяние, как и сильная радость, не может долго продолжаться.

Глубина испытываемой радости напрямую зависит от количества выпавших на нашу долю страданий.

— «Тебе радуюсь» — это когда я вижу тебя и радуюсь. А «о тебе радуюсь» — это когда я даже не вижу человека, а просто знаю, что он существует, и радуюсь о нем. Понимаешь?

— Еще как...

Насколько лучше плакать от радости, чем радоваться слезам!

Где взлет — там паденье, где высь — там и спад,

Где радость — там горе, где сладость — там яд!