Дмитрий Билик. Вратарь

Другие цитаты по теме

Героически умирают всегда за что-то. Хозяин дома, давая отпор вооруженным грабителям, погибает за свою семью, что спряталась в гараже. Полицейский, попавший под перекрестный огонь рецидивистов, за мирную и спокойную жизнь сограждан. Пожарный, надышавшийся угарным газом – ради спасения маленькой девочки. Я умирал ни за что.

Подобное притягивает подобное. Если вы веселый, жизнерадостный человек, на все глядящий позитивно, то и на жизненном пути вам будут встречаться именно такие люди. Если законченный пессимист, каждую новую минуту ожидающий очередной пакости от Вселенной, то эта пакость обязательно притянется. Если последняя мразь, которая умеет лишь паразитировать на других, то и компания у тебя будет соответствующая. Потому что так легче. Однако на каждое действие существует противодействие. Это я тоже давно понял. Нельзя путать его со справедливостью. Потому что, к сожалению, не всегда людям воздается по их заслугам. Но когда ты лезешь наверх по головам других, нужно быть готовым, что и на твою курчавую макушку встанет чья-то нога.

Сохрани это виноватое лицо. Слепок с тебя гипсовый сделаю и на стене повешу.

И что в итоге? Всё относительно неплохо или мы там, где начинаются ноги?

На первый взгляд думалось, что нам кранты. Впрочем, подобное ощущалось и на второй взгляд. Да что там, даже на третий.

— Мрази! — крикнул он. — Мрази! Помогите! Помогите, убивают!

— Доказано, что лучше кричать «пожар» вместо «убивают», — подсказал я, удивившись собственной циничности, — больше людей отзывается.

Троуг казался подавленным, словно турист по ошибке попавший вместо Амстердама в Северо–Курильск.

Господин, вы простите меня, но манера говорить у вас дурная. Подобно девке молодой что вокруг вымени вьётся, и так ущипнёт, и так надавит, а корова не доится.

Продолжать незаконченную работу за профессионалом — занятие глупое и, как правило, бесполезное. К примеру, в Индии издревле каждый шелковый ковер делался только одним мастером в течение долгого времени. Не дай бог что случится с ковроткачем, так все было насмарку. Никому и в голову не приходило продолжать работу.

— А ты будто не удивился!

— А чего удивляться? Всякие здесь ходят, в Иерусалиме. Кого только ни увидишь. То ли люди, то ли козлы.